Город Научат англичан уральским частушкам: Пермь и Оксфорд отметят 25-летие побратимских отношений

Научат англичан уральским частушкам: Пермь и Оксфорд отметят 25-летие побратимских отношений

Праздничные мероприятия пройдут в онлайн-формате

Пермь и Оксфорд с 1995 года организуют совместные проекты

В этом году исполняется 25 лет с подписания декларации о побратимстве между Пермью и Оксфордом. С 1995 года города организуют совместные проекты, способствующие активному общению, обмену опытом и укреплению взаимопонимания. Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, в октябре и ноябре мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в онлайн-формате.

Жители Перми и Оксфорда обменяются видео о своих городах. Пермяки смогут проверить свои знания об английском городе-побратиме в серии викторин, которые пройдут в соцсетях.

Кроме того, пермские школьники напишут эссе на английском языке на тему «Один день в Оксфорде». Оценивать работы учеников будут носители языка и активисты ассоциации «Оксфорд-Пермь». Также ребята смогут поучаствовать в конкурсе рисунков, лучшие из которых отправят в Оксфорд и выставят в Story Museum.

Еще один творческий проект, который планируется в честь юбилея, — русско-английский «перепляс». Под руководством английских наставников танцевальный коллектив Дворца молодежи разучит народный танец «Моррис данс», а оксфордцы — «Уральскую плясовую».

В Оксфорде также пройдут мероприятия, посвященные юбилею побратимских связей с Пермью. В онлайн-фестивале PhotoOxford примут участие четыре фотохудожника из Перми: для фестиваля было отобрано 26 фотографий.

Также 7 ноября пройдет мастер-класс по знакомству с русской музыкальной культурой, где англичан будут учить петь уральские частушки. Все желающие смогут посмотреть трансляцию на YouTube.

Три пермских танцевальных коллектива поучаствуют в оксфордском фестивале «Свет Рождества». Они готовят танцы под музыку английского композитора Бенджамина Макэвоя.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем