Город

Велодорожки, памп-трек и смотровые балконы. В Перми представили концепцию набережной в Закамске

Проектировщики просят пермяков выразить свое мнение об их идеях

Если планы проектировщиков воплотятся в жизнь, на набережной в Закамске можно будет отдыхать с комфортом 

В Перми разработали концепцию ремонта и благоустройства набережной в Закамске. Авторы просят пермяков оценить ее и поделиться мнением об их проекте.

Разработчики концепции — компания «Орта» — смоделировали будущий вид набережной, исходя из пожеланий горожан. Летом 2020 года они провели опрос, в котором приняли участие 1600 человек.

— Для большинства набережная это — спокойное место для контакта с природой. Для людей важны обильное озеленение и вода, детские воспоминания, ностальгия по кораблям, фестивалю фейерверков, — говорят в компании «Орта».

Главный вход на набережную организуют у ДК Кирова

Также пермяки ответили, что для них важно, чтобы на набережной можно было отдыхать и заниматься спортом. Большинство горожан сообщили, что будут рады сохранению советской мозаики и литературной лестницы.

В качестве проблем набережной в Закамске горожане назвали ее недоступность. По их мнению, к набережной трудно пройти из жилых районов и добраться водным транспортом. Еще несколько весомых минусов — неорганизованный отвод дождевых и грунтовых вод, размытие склонов, разрушение покрытий.

Существующее озеленение сохранят и добавят к нему новых кустарников, трав и цветов

Чтобы решить существующие проблемы, разработчики предусмотрели ряд новых спусков к набережной, возможность открывать ограждения и садиться на водный транспорт или сходить с него, многоступенчатую систему очистки сточных вод. Главный вход на набережную организуют у ДК Кирова.

Связь набережной с улицей Кировоградской усилят

На набережной в Закамске постараются сохранить всё существующее озеленение, а также высадят дополнительные цветы, травы и кустарники.

— Сквер у ДК будет единственным участком набережной со стриженным газоном. Новые насаждения располагаются по периметру, оставляя центральную часть свободной для проведения различных мероприятий, игр, занятий йогой на траве, — рассказывают в «Орта».

От палящего солнца можно будет спрятаться под навесами

После ремонта на набережной должен появиться велосипедный маршрут. Его обещают организовать так, чтобы велосипедисты не мешали пешеходам и отдыхающим. На территории появятся административно-информационный павильон, санузлы, кафе, места продажи уличной еды.

Велодорожку организуют так, чтобы велосипедисты не мешали пешеходам

— На берегоукреплении будут организованы настилы для сидения с видом на Каму, которые могут служить зрительскими местами для мероприятий на воде, — обещают проектировщики. — Места для сидения будут выполнены из древесно-полимерного композита, обеспечивающего сцепление в сухом и влажном состоянии

Для комфортного использования пляжа вдоль нижнего променада разместят кабинки для переодевания, открытые летние души и отапливаемые туалетно-душевые модули.

Предполагается, что занятия для себя смогут найти люди всех возрастов

В разных зонах набережной появятся скамейки и смотровые балконы, а возле ДК Кирова создадут небольшой памп-трек для скейтеров и велосипедистов. Кроме того, ожидается обновление существующих тренажеров, установка турников, теннисных столов и тренажеров на координацию для людей старшего возраста и восстанавливающихся после травм.

На склонах будут места для активности детей

Концепция предусматривает создание нескольких детских площадок. Самая большая должна разместиться в сквере у ДК. Еще одну предлагают организовать на месте существующей. Ее хотят оборудовать частично устойчивыми к затоплению, частично съемными конструкциями.

— В противоположной стороне набережной ближе к улице Чистопольская, на участке с минимальным количеством существующих зеленых насаждений разместится небольшая полоса препятствий для детей с канатной дорогой, — делятся проектировщики.

На набережной появятся смотровые балконы с видом на Каму

Для закаливания организуют специальные клубы и установят купель, а у ключей сделают покрытие с подогревом, не замерзающее зимой.

Компания «Орта» просит пермяков сообщить, нравится ли им концепция набережной. Выразить свое мнение можно, перейдя по ссылке.

С набережной можно будет смотреть представления на воде

Ранее стало известно, как будет выглядеть обновленный участок пермской набережной от Коммунального моста до «Порта Пермь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем