Город Карта позора Перми проблема Карта позора Перми: самый страшный дом на Екатерининской должны расселить до конца года (да, в нем живут люди)

Карта позора Перми: самый страшный дом на Екатерининской должны расселить до конца года (да, в нем живут люди)

Соседний тоже признан аварийным, но сносить его пока нельзя

Окна на первом этаже выбиты или заколочены. Но в доме живут люди

В центре Перми до сих пор стоят аварийные дома. Сегодня мы расскажем об одном из кварталов, где собралось сразу несколько таких зданий, между улицами Екатерининской, Пермской, Сибирской и 25 октября. В самом страшном доме до сих пор живут люди. Еще три соседних дома тоже официально признаны аварийными.

Если свернуть с Екатерининской чуть во двор между аптекой и клиникой «Мать и дитя», вы увидите двухэтажный деревянный дом №64а. Построен он больше ста лет назад, точной даты в документах нет. Часть окон там выбита, часть закрыта досками и картоном. В подъезд зайти страшно — крыльцо покосилось, крыша прохудилась. Внутри постоянная сырость и запах старого дерева. В комнатах на первом этаже настоящая свалка. Но здесь все еще живут люди. Даже спутниковая тарелка висит. Воду носят с колонки, греются электрообогревателями.

В подъезд зайти страшно
Бывшие жильцы просто оставили здесь свои вещи

На первом этаже сейчас живет семейная пара. Квартира им досталась по наследству.

— Переехали сюда с мужем около шести лет назад, — рассказала местная жительница Анна. — Муж получил квартиру от бабушки. На втором этаже тоже живет семья. Вот им сложно — там 15 человек прописано, и всем жилье надо. А нас переселять… да пусть лучше не трогают.

В некоторые комнаты из-за завалов не войти

Конечно же, сейчас на втором этаже живут не все 15 прописанных человек. Кто мог, съехали в другие места.

— Из 17 жилых помещений осталось провести процедуру расселения 5 помещений, — пояснили 59.RU в департаменте жилищных отношений. — Завершить полное расселение дома планируется в этом году.

Здесь во дворах кучи мусора
Этот дом построен в конце XIX века. Граффити на нем появились недавно — они сделаны по эскизу Александра Жунева

Соседний дом на Екатерининской, 62 — это двухэтажное здание из красного кирпича. На первом этаже вейп-бар, на втором — квартиры. Дом включен в региональную программу расселения на 2019–2025 годы. Сейчас власти занимаются переселением жильцов из трех квартир. Когда этот процесс закончится, здание можно будет сносить.

Сейчас на месте снесенного дома устроили стоянку

Этим летом снесли дом по соседству — на Екатерининской, 60. Прохожие помнят его по парным портретам итальянского художника Пьеро делла Франческа «Урбанский диптих». Оригинал выставляется в галерее Уффици. На доме это были не граффити, а постеры, которые наклеили на заколоченные окна. Там лицом к лицу были изображены герцог Федериго Монтефельтро и герцогиня Баттиста Сфорца.

Это плакаты, покрытые слоем лака

Историкам этот дом был знаком, поскольку принадлежал известному пермскому предпринимателю и городскому голове Петру Ерофеевичу Сигову. Построено здание было в конце XIX века, но так и не было признано ни памятником архитектуры, ни объектом культурного наследия. Это был обычный жилой дом, который в 2013 году признали аварийным и недавно расселили.

А это аварийный дом № 60 по улице Пермской
У него очень странная конфигурация
Он частично кирпичный, а частично деревянный

С другой стороны квартала на улице Пермской тоже есть два аварийных дома — № 58 и 60. Оба включены в региональную программу расселения до 2025 года. И если один из домов уже почти расселен, то со вторым возникли проблемы.

Этой двухэтажке № 58 тоже не меньше ста лет

— Сейчас в доме № 58 необходимо расселить одно жилое помещение, — рассказали в администрации Перми. — После этого возможен снос здания. Дом № 60 полностью расселен, но его снос отложен в связи с нахождением там теплового узла для соседних зданий.

Такой необычный балкончик в арке у дома № 60

В рубрике «Карта позора Перми» мы рассказывали о жилых домах, общежитиях и административных зданиях, которые выглядят так, что на них стыдно смотреть. Например, дом Грацинского на перекрестке улиц Революции и 25 октября. Кстати, его в аренду взяла частная компания. Теперь они обязаны восстановить здание, соблюдая все осторожности. Ведь здание считается культурным наследием.

Рассказывали мы и об общежитии на улице Уральской. Там то стена обвалится, то потолок упадет. Недавно его расселили и собирались сносить. Но глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил восстановить здание. Оно хоть и не считается объектом охраны, но является примером архитектурного стиля баухаус в Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем