Все новости
Все новости

Здания и оборудование пермского «39 Арсенала» купил предприниматель из Калуги

Имущество находится в микрорайоне Красные казармы

Имущество, которое приобрел предприниматель из Калуги, находится в Красных казармах

Поделиться

Имущество завода по ремонту артиллерии АО «39 Арсенал», расположенное на территории пермского микрорайона Красные казармы, на торгах приобрел предприниматель из Калуги. Он стал владельцем одиннадцати зданий, производственного и офисного оборудования и приобрел шанс на покупку земли.

О покупке имущества «39 Арсенала» сообщает «Ъ-Прикамье». Как удалось выяснить 59.RU, 14 ноября здание и оборудование действительно ушли с молотка за 60 миллионов и 1 рубль. Информация об этом опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Владельцем имущества стал предприниматель из Калуги Дмитрий Борисов. Он должен обеспечить целевое использование имущества. Как и прежде, оно должно быть предназначено «для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации».

Земля под объектами остается в государственной собственности, но, по данным экспертов «Ъ-Прикамья», владелец зданий получает преимущественное право ее выкупа. Выкуп станет возможным, если в Минпромторге придут к выводу, что фактически это имущество не нужно для обеспечения обороноспособности страны. После этого мобилизационное задание смогут снять, и предприниматель сможет обратиться в Росимущество с предложением о покупке активов. Ведомство вправе ответить согласием или отказом.

Известно, что ранее имущество «39 Арсенала» уже пытались реализовать на торгах, но желающих приобрести его за 275,9 и 248,2 миллиона рублей не нашлось.

От военного прошлого в Красных казармах остались не только производственные цеха, но и красивые здания из красного кирпича. Ранее мы побывали на экскурсии по району и рассказали, что интересного можно там увидеть.

Значительную часть территории Красных казарм осваивает СМУ № 3 «Сатурн-Р». Там строят ЖК «Арсенал», в состав которого входят многоквартирные высотки. В последнее время ЖК «Арсенал» приобрел в Перми скандальную известность — в первую очередь из-за зависшего исполнения соглашения между властями и застройщиком. По его условиям, «Сатурн-Р» должен построить и передать городу здание школы, а мэрия — оказать содействие в получении разрешения на повышение этажности застройки. Школа готова, но до сих пор закрыта, а изменения в ПЗЗ, позволяющие компании возвести четвертую очередь ЖК, не приняты.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter