Город Возрожденная деревня в Прикамье получит имя советского разведчика

Возрожденная деревня в Прикамье получит имя советского разведчика

Депутаты из Коми-Пермяцкого округа выступили с идеей возрождения деревни, ранее прекратившей свое существование. Назвать ее предлагают фамилией известного советского разведчика Николая Кузнецова.

Ранее совет депутатов Степановского сельского поселения Кудымкарского района предложил возродить деревню Новоселова, которая была упразднена в 2008 году, поскольку в ней никто не проживал. В настоящее время в населенном пункте имеются пять жилых домов, круглогодично проживают три семьи. Авторы инициативы отмечают, что в весенне-летний период численность населения увеличивается до 50 человек. Их проект закона внесен на рассмотрение в краевой парламент.

Переименовать возрожденную деревню решено, поскольку на территории Кудымкарского района уже есть одна деревня Новоселова. На народном сходе 11 ноября были предложены такие названия деревни, как Самовар, Черемушки, Новосельцево, Молодежная, Виль горт, Климова, Осиновка. В ходе обсуждения граждане приняли решение остановиться на названии «Кузнецова».

«Новое наименование деревни обусловлено тем, что у жителей Кудымкарского района жива память о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, – говорится в пояснительной записке к проекту закона. – В канун 70-летия Победы новая деревня Кузнецова, названная в честь Николая Кузнецова, легендарного разведчика, советского партизана, станет данью памяти. Николай Кузнецов жил в городе Кудымкаре. В честь его названы улица и школа».

Герой Советского Союза Николай Кузнецов родился в деревне Зырянка Екатеринбургского уезда Пермской губернии в 1911 году. Прославился тем, что в годы войны лично ликвидировал 11 генералов и чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Погиб 9 мая 1944 года во Львовской области в перестрелке с бойцами УПА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем