Город Татьяну Марголину просят помочь с подводными исследованиями

Татьяну Марголину просят помочь с подводными исследованиями

Ученый из Чернушки пытается добиться проведения подводных исследований в Норвегии, чтобы поднять со дна останки его земляка. За содействием он обратился к омбудсмену Татьяне Марголиной.

Председатель правления общества «Краевед» в Чернушке Равиль Габделхаков обратился в адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае с просьбой оказать помощь для обращения за проведением подводных исследований в районе гибели экипажа участника Великой Отечественной войны летчика Евгения Францева: необходимо поднять обломки самолета и останки членов экипажа со дна залива Тана-фьорда в Норвегии на глубине порядка 280 метров.

Татьяна Марголина направила ходатайство о рассмотрении обращения в Минобороны, Русское географическое общество и консульство МИД России. Минобороны сообщило о готовности принять участие в обследовании и возможном подъеме обломков самолета после международно-правовой оценки и получения разрешения Королевства Норвегии.

Также в настоящее время восстановлены и расшифрованы дневниковые записи, некоторые фронтовые письма и газеты Северного флота, рассказывающие о боевой деятельности Евгения Францева, погибшего в сентябре 1944 года после торпедирования и потопления плавучей авиабазы противника. Долгие годы летчик считался пропавшим без вести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем