Все новости
Все новости

Лекарства для ребенка получили через суд

Суд обязал краевой минздрав обеспечить ребенка дорогостоящим лекарством. Теперь выделение средств на лекарства для 10-летней девочки будут контролировать судебные приставы.

На самом деле ситуация очень странная, девочка страдает редким генетическим заболеванием мукополисахаридозом. В России только несколько детей имеют подобный диагноз, кроме того оно внесено в федеральную программу «7 нозологий». Согласно этой программе, граждане РФ, которые страдают одним из 7 заболеваний, перечисленных в списке, обеспечиваются лекарствами за счет федерального бюджета. Несмотря на это родителям ребенка отказали в бесплатном предоставлении препарата «Альдуразима», который девочке необходимо принимать в течение всей жизни. Стоит отметить, что одна упаковка лекарства стоит в среднем 50 тысяч рублей.

Подобный отказ вынудил родителей обратиться в прокуратуру, которая в свою очередь, после проведенной проверки, передала дело в суд. Суд счел требования прокуратуры законными и полностью их удовлетворил, тем самым обязав чиновников от здравоохранения обеспечить ребенка препаратом. Произошло это еще в мае прошлого года, однако лечение началось только 22 февраля текущего года.

Одновременно с этим в министерстве решили обжаловать ранее вынесенное решение суда, и повторно обратились в суд. Это могло опять прервать лечение ребенка на неопределенный срок. Однако уже 27 февраля стало известно, что лечение девочки не прекратится, так как суд отказал Минздраву в удовлетворении жалобы.

Сейчас исполнением решения суда занимаются судебные приставы Ленинского района. Как сообщают в пресс-службе ведомства: «Требования о выделении средств на лечение ребенка были исполнены Минздравом в полном объеме. Исполнительное производство находится на контроле у начальника отдела судебных приставов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter