26 ноября четверг
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Doc
27 сен 2013 в 20:17
Видимо антимонопольщикам виднее,что назначать пациентам,а может люди будут и лечиться у них? Дешевле-не значит,что не хуже. У некоторых препаратов в России имеется до нескольких десятков дженериков (клонов,не прошедших клинические испытания).Для врачей регулярно проводят конференции,где наглядно показывается,что препараты из одной группы могут работать совсем по-разному (основной компонент вроде один и тот же,но эффект разный-в зависимости от завода и страны изготовителя,вида, формы,степени очистки и метода использования препарата,оригинал ли это или дешёвый дженерик без лабораторных апробаций и т.д.).Так например,можно принимать аспирин (для улучшения реологических свойств крови),а можно и кардиомагнил (в данном случае не рекламирую препарат)-в первом случае дёшево и сердито,но через некоторое время может развиться язва желудка и потребуется более дорогостоящее лечение,а возможно и операция,а во втором-такое практически исключено,но он дороже.Так что каждый пусть выбирает лечение по средствам,но помнит,что ,,скупой платит дважды,,.Не завидую врачам,которым придётся заниматься этой писаниной. Интересно, а кто сможет запомнить все препараты по их химическому составу?Правильно,никто. К тому же распечатать на рецептурном бланке из базы данных можно в поликлинике,а вот при вызове участкового терапевта или педиатра на дом,как предлагаете действовать-носить с собой компьютер и принтер? Вот так систематизировано,постепенно и методично разваливают медицину люди далёкие от неё.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (30)

Doc
27 сен 2013 в 20:17

Видимо антимонопольщикам виднее,что назначать пациентам,а может люди будут и лечиться у них? Дешевле-не значит,что не хуже. У некоторых препаратов в России имеется до нескольких десятков дженериков (клонов,не прошедших клинические испытания).Для врачей регулярно проводят конференции,где наглядно показывается,что препараты из одной группы могут работать совсем по-разному (основной компонент вроде один и тот же,но эффект разный-в зависимости от завода и страны изготовителя,вида, формы,степени очистки и метода использования препарата,оригинал ли это или дешёвый дженерик без лабораторных апробаций и т.д.).Так например,можно принимать аспирин (для улучшения реологических свойств крови),а можно и кардиомагнил (в данном случае не рекламирую препарат)-в первом случае дёшево и сердито,но через некоторое время может развиться язва желудка и потребуется более дорогостоящее лечение,а возможно и операция,а во втором-такое практически исключено,но он дороже.Так что каждый пусть выбирает лечение по средствам,но помнит,что ,,скупой платит дважды,,.Не завидую врачам,которым придётся заниматься этой писаниной. Интересно, а кто сможет запомнить все препараты по их химическому составу?Правильно,никто. К тому же распечатать на рецептурном бланке из базы данных можно в поликлинике,а вот при вызове участкового терапевта или педиатра на дом,как предлагаете действовать-носить с собой компьютер и принтер? Вот так систематизировано,постепенно и методично разваливают медицину люди далёкие от неё.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2013 в 21:09

ой, ну провизоры , якобы, не могут прочитать название лекарства. Офигеть! А чему они учились 5 лет в фармакадемии? Работать продавцами-кассирами , да выручку считать? Быстро же они научились покупателей "нагревать" и "разводить" на дорогие лекарства. ПРАВИЛЬНО что заставляют писать МНН, а не ком. названия препарата. Так и врачи перестанут "работать" на фарм.компании....

ОТВЕТИТЬ
вопрос к DOCу
28 сен 2013 в 09:35

А сколько DOCу заплатили за разъяснение отличительных свойств дженериковых препаратов от якобы оригинальных и за рекламу сомнительной смеси ацетилсалициловой кислоты с магния гидроксидом? Кто проплатил - понятно, интересует сумма за сколько DOCи продаются....
По-моему, на 2 курсе меда проходят латынь и учат прописи рецептов? Что же голословно объявлять всех врачей неучами? НЕЭТИЧНО, DOC!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
28 сен 2013 в 11:51

Считаю жизненно важной для жителей Перми проблему: в продаже отсутствуют многие лекарства недорого ассортимента, а их самые дорогие аналоги лежат на витринах и предлагаются как единственно возможные. Цены получаются завышенными в десятки раз, самые распространенные простые лекарства становятся недоступными.
Вот несколько конкретных примеров:
1. Недорогие препараты кальция (лактат кальция, глюконат кальция и т.п.), которые нужны всем от грудных детей до стариков, исчезли из продажи. В аптеках дешевле 350-450 рублей за пачку не купить, за курс несколько тысяч – всё это БАДы. При этом на Украине в аптеках лактат или глюконат кальция стоят меньше 10 рублей.
2. То же самое с лекарством дипиридамол (улучшение кровообращения и имуномодулятор). На Украине, в Москве его можно купить за 12-20 рублей - в пермских аптеках нет, только аналог Курантил за 400-500 рублей.
3. То же самое с недорогими витаминами – их нет в открытой продаже, только из-под прилавка, в виде одолжения, после уговоров. На витрине - только БАДЫ за 300-400-500 рублей.
4. Настойку корня солодки (от кашля) не найти.
5. Обычные спиртовые и ртутные градусники не купить – только электронные, в несколько раз дороже.
и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
28 сен 2013 в 11:52

Ситуация усугубляется ещё и тем, что врачи выписывают больным те аналоги лекарства, которые наиболее дорогие. Остается только догадываться, что это: сговор медработников с фармсетями или их непрофессионализм. В СМИ не раз писали о стимулировании медработников, когда врачи превращаются в промоутеров дорогих препаратов. Например, мне окулист вместо рецепта просто вручила пачку рекламных флаеров, в том числе на одиозный препарат «Черника форте».
Я подчеркиваю, речь идет не о списках бесплатных лекарств для льготников, а о самых обычных и общеупотребляемых лекарствах.

Аптеки превратились в дорогие бутики. А где граждане должны покупать жизненно необходимые лекарства по доступным ценам? Просто необходимы социальные аптеки!

Гость
28 сен 2013 в 22:33

Ну, это просто наглость! Мало того, что крутят безнаказанно рекламу далеко не безопасных препаратов, которые сомнительно принимать без консультации врача. Так и здесь еще всякие там " DOCя" рекламируют!

Гость
29 сен 2013 в 12:36

Не факт, что в аптеке "по составу препарата" вам продадут не самый дорогой препарат

Гость
29 сен 2013 в 20:13

Ну да, я знаю одну Марину Евгеньевну, она имеет 10% от выписки препарата, стоимостью в 90 000 рубликов. Не хило живет, да?

ОТВЕТИТЬ