15 июля среда
СЕЙЧАС +32°С

В Перми школьниц не пускают в гимназию без справки об отсутствии туберкулеза. Законно ли это?

Мы поговорили с мамой девочек, другими родителями, медиками и изучили судебную практику

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

26 фев 2019 в 08:26

мама девочек просто пиарится и поднимает хайп

123
26 фев 2019 в 09:31

Почему из-за какой-то ЯЖЕмать должны страдать другие дети?!!!
У этой Ульяны - медицинское образование?!!! Всем делают Манту, ничего в этом страшного нет, из своего кармана денег не плОтит!!!!
Мое мнение: ЯЖЕмать пора лишать родительских прав. Пора Опеке сходить до мамаши...детки-то наверное ее давно болеют, а лечить-то их не хочет

Гость
26 фев 2019 в 10:28

ну вот что она хочет доказать? и кому? зачем все это? если ты уже сделала тест и потратила деньги, своди детей к специалисту и получи справку, пусть дети ходят в школу!!! Ну что за маразм?! так и хочется сказать." - а баба-яга, против!"

Гость
26 фев 2019 в 10:52

Пусть не учатся, поломойкой потом даже на работу не возьмут! Зато манту делать не надо!

Гость
26 фев 2019 в 14:08

Всем плевать на одну яжмать, и одной яжмати плевать на всех. Почувствуйте разницу.

Гость
26 фев 2019 в 15:00

ничего не понимаю, выеденного яйца проблема не стоит
почему как идти к фтизиатру - так добровольно, а как в общественное заведение детей запихнуть без справки - так в обязательном порядке вы нас должны взять
раз такая мать (:-)) хочет все по ее хотению, пусть и за другими признает такое же право: не хочет прививок - не надо, никто не настаивает, пожалуйста, для таких - домашнее обучение

Gav
26 фев 2019 в 20:10

И всё-таки:
1. Никто не приводит ссылку на нормативный документ, в котором родителей обязывают приложить к результату t-spot справку фтизиатра
2. Аргумент, что сотрудники школы не могут оценить результат указанного теста - детский лепет. Не могут - их проблема. Пусть сами делают запрос фтизиатру, а не гоняют за справкой родителей.

Аноним
27 фев 2019 в 11:12

Мне тоже не нравятся зацикленные конфликтные мамаши. Но!!! Есть исключения из правил.
Лично у меня много лет назад была страшная реакция на такую прививку. Руку от кончиков пальцев до локтя разбомбило в два раза. Хотя все в голос говорят, что аллергию она не вызывает. Фтизиатр ничего внятного по этому поводу сказать не смогла. Остальные анализы - в норме. Хотя профилактически продержали 2 года на учете фтизиатра. Ни о каком туберкулезе и речи не могло быть - проблема была с реакцией организма на раствор. После этого случая не экспериментировали - мне перестали делать Манту. Поэтому слепо верить результатам Манту нельзя - метод имеет погрешности и не для всех применим. Альтернативные методы проверки существуют уже десятки лет. Вопрос в том, что не все фтизиатры до сих пор дают справку на основании альтернативных методов проверки. К сожалению - эта проблема связана с низкой квалификацией некоторых наших врачей. Отсюда и привязанность только к старым способам диагностики

Да да
27 фев 2019 в 11:41

Этот диаскинтест может и не показать туберкулез. его правдивость по исследованиям составляет 75%. А зачем спрашивается тогда прививки ставят от туберкулеза а? Если заболеваемость растет? Да потому что прививки эти уже давно не работают.

керцкрце
27 фев 2019 в 14:21

пуговка на руке стоит полгода отсутствия знаний и общения с социумом? Мы едим химию, моемся химией, зубы чистим химией, втираем в кожу химию, курим и пьем химию! Да тот же хлеб и макороны - химмарь сплошной! А пуговку дитятке ставить нелзяяяяя!

Гость
20 мар 2019 в 17:53

Может она привыкла есть то что захочет сама. А не то что ей нальют в корыто. Как свинье

Виктория
23 мар 2019 в 00:51

А может в 21 веке надо пользоваться новыми достижениями, и манту поменять на т-спот, и принять результат , как и результат от Манту,? Ну нет же нам же надо из детей пробирку делать и химию загонять в организм, сразу в кровоток (едим мы возможно тоже химию, но она проходит через защитные барьеры организма). И вообще у нас непокорных и идущих против системы , сразу к стенке. Очень жаль что деньги и и тупорылось правит миром. Привыкли колоть себе все и вся без разбора, кто прививки, кто ботекс, уколы красоты. И т.д. Обколитесь на здоровье. Отстаньте от людей с другой точкой зрения. Т-стоит намного информативней вашей манту, ноу нас же система,

Гость
28 авг 2019 в 22:42

За сколько покупала свою кандидатскую должность мамочка одного из учеников того же класса? Какие нафик "серьезные препараты" для профилактики туберкулеза? Она в своем уме?)))))

Гость
6 дек 2019 в 23:30

Упираются школы специально. Мы делаем Т-Спот, потому что у ребенка аллергия.В анализе черным по белому написано, что нет туберкулеза. Это анализ 100% информативности. А если медсестра в школе не может прочитать анализ, что она там делает. У нас такая же проблема каждый год. Но я не поведу ребенка в тубдиспансер ловить заразу и тратить свое время.
Информативность манту и диаскинтеста 50% и с ним не отправляют к фтизиатру. Все это очень тупо и зачем школа все усложняет не понятно.

Диана
10 дек 2019 в 05:16

Понятно, все специально большие деньги вложины в Манту а менять на современные методы никто не хочет вкладываться, а то что умрут несколько людей от этих Манту никого не волнует реакция организма никто гарантии не даст.

Гость
26 фев 2020 в 00:10

Здраствуйте... нам сделали манту в школе... и кажеться манту несножко опухло..после этногр нас отправили к участковому врачу и направили сдать кровь, рентген, и мочу. Мы есе сдали... все анализы хорошие... сделали диаскинтест повторное манту... и все в норме... они теперь отказываются давать справку... так как хотят чтобы все сделали рентген... есть ли такой закон?

Женя
26 фев 2020 в 16:26

Вы совсем с ума посходили?? Как неосбледованный ребенок заразит ваших ПРИВИТЫХ детей?они же ЗАЩИЩЕНЫ! Нафига Вы делаете прививки, от которых нет пользы? Этот необследованный ребенок ходит с вашими детьми не только в школу, но и в музыкалку-художку-и О ужас! бассейн)) там НИКТО не требует справку от фтизиатра, прикиньте?)))) лучше не выходите на улицу и в магазин, привитые БЦЖ и с "пуговками", а то там бродим мы - заразные и жуткие Яжематери со своими "больными" детишками, которые, к слову, не болеют от слова совсем, потому что в них нет вашего любимого яда)))