20 апреля вторник
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (18)

Мия
26 мар 2021 в 09:32

Немного непонятно. То есть человек, который уже ничего не соображает, должен дать согласие на лечение чтобы получить таблетки? А если не даст? Ждать пока потеряется или убьет кого-нибудь?

ОТВЕТИТЬ
гость
26 мар 2021 в 12:28

считаю, что государство обязано расширять сеть государственных и способствовать развитию частных домов престарелых (тем более, как указано в статье, людей с таким заболеванием становится все больше)
у нас целые деревни стоят пустые, организовать в сельской местности подобное учреждение, по-моему, только дело желания, а людям с деменцией и природа и, возможно, небольшая трудотерапия пошли бы на пользу
не вижу никакого стыда и позора поселить больного родственника в такое заведение, где и уход и присмотр профессиональные
кому надо, чтобы жизнь дееспособных членов общества с их детьми превращалась в ад?
определение в такие (государственные) учреждения должно быть более доступным, а не за квартиры пенсионеров, которые, как говорят, их заставляют отписывать домам престарелых

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мар 2021 в 13:41

Поймёт всю безысходность и глубину проблемы тот, кто столкнулся с проблемой. Наша прячет все :продукты, деньги, телефоны, зарядки, ухитрилась спрятать огромный морской телевизор м придумала несколько версий на тему «кто унёс». Пришлось заявлять в полицию. - телевизор же нет. Только потом нашёлся. И каждый день одна тема по несколько раз , одно и то же. Сколько надо терпения и нервов .... лишь бы окно с дверью не перепутала. Только мне кажется деменция и альцгеймер - это разное ? Хотя похожи.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2021 в 14:07

У мамы после операции под общим наркозом началась. Кстати все пожилые знают...общий наркоз в старости...крыша потечёт.

26 мар 2021 в 19:56

Спасибо за познавательную статью. Тоже проблема с прадедушкой, расставляет предметы в разных местах, например туфель на спинку дивана. Видимо не произвольно, т.к. сказал что искал его. Теперь понятно от куда ноги растут...

Гость
28 мар 2021 в 13:05

Мне кажется, что проблема надуманная. У меня все родственники умерли в здравом уме. А тут 66 лет и деменция?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2021 в 13:13

Сейчас всем 65+ начнут ставить диагноз "деменция" и отбирать квартиры)))

Лана
28 мар 2021 в 16:35

Пыталась устроить больную деменцией маму в геронтологический центр-через месяц забрала-вообще неприспособлен к проживанию людей с Айсгецмером и деменцией, им как малым детям нужны яркие простые картинки, двери палат разных цветов...,чтобы ориентироваться на своем этаже. А так шатаются они с мокрыми, загаженными штанами, так и не найдя туалет садятся или ложатся на первые попавшие кровати. Каждый день пришлось приезжать с ней гулять, на дорогу уходило по 2-3часа, т.к. уже со средне-тяжелыми уже не гуляют. Пришлось уйти с работы, есть несовершеннолетний ребенок, мужа нет, оформилась по уходу за инвалидом в ПФ -гос-во платит 1380р. и идет стаж - надо, чтобы хотя бы пособие было приравнено к минимальной з/пл.Половина пенсии уходит на коммуналку. Нужна комплексная программа помощи больным и тем кто вынужден с ними находиться и не работать.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2021 в 17:46

Нужная статья! Об этом нужно не только говорить, об этом нужно кричать, чтобы услышала власть, чтобы хоть что то сделали.

ОТВЕТИТЬ