ВСЕ КОММЕНТАРИИ (239)
25 окт 2021 в 18:12

Вообще бред.. С паспортом ошиваться.. Ещё и посторонним лицам его показывать.. Ходите туда сами!

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2021 в 12:30

"1. Найдите QR-код"
Нет QR-кода...

"2. Подготовьте паспорт"
Не каком основании?

"3. Покажите QR-код с паспортом работнику магазина"
КОМУ!?! Работнику магазина???
Он - представитель власти? Кто ему предоставил полномочия "обрабатывать ПД"?
Этот работник тоже по требованию гражданина предоставит документ, подтверждающий его полномочия?
Где гарантия, что потом этот сотрудник не "сольет" эти ПД мошенникам?

"4. Дождитесь результата сканирования"
Для чего ждать? Чтобы мои перемещения проще было отслеживать через портал Госуслуги?)))

"5. Наслаждайтесь шопингом"
Нет, уж... Спасибо... Как-нибудь, в другой раз...

P.S.: Подобное можно было бы назвать "законным", если бы были введены ограничения в виде ЧС(ЧП)... И если бы проверку проводили "представители власти" (полицаи, росгвардейцы), находящиеся при исполнении и уполномоченные проводить проверку...
Иначе - это обыкновенный "нацизм" и самодурство со стороны властей...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 12:18

спасибо, обойдусь ) надеюсь спекулянтов будет поменьше

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 12:25

А ничего, что проверять документы сотрудники тц не имеют права? только сотрудники правоохранительных органов и исполнительной власти, а так же режимных объектов? Кто будет отвечать если сольют паспортные данные третьим лицам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 14:05

кого из нас делают? я не против вакцинации, я против подобного отношения и ущемления в правах! обойдусь без кафе и походов в ТЦ!

Пенсионер
25 окт 2021 в 14:08

Обойдёмся без кафе и торговых центров на радость предпринимателей!

ОТВЕТИТЬ
Мария
25 окт 2021 в 14:08

Люди! Что творится! На каком основании я должна показывать паспорт продавцу? Где в указе это написано? Там есть информация, что я должна предъявить, а кому? Только лицам, кто имеет право по Закону поверить у меня документ. В суд на всю эту клоаку Махонина!

ОТВЕТИТЬ
Хелен
25 окт 2021 в 14:43

А как в автобусах тоже предъявлять паспорт типа , люди на головах друг друга ездят особенно утром в 77.Капец какой код?

ОТВЕТИТЬ
Там, где распускаются цветы
25 окт 2021 в 14:16

Интернет-магазины к нашим услугам и никаких кодов. Обойдёмся. А обойдутся ли ТЦ без покупателей, ещё вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
25 окт 2021 в 14:25

Проще подождать, обойтись без ТЦ на это время! Это ж надо! Документы свои предъявлять, чтобы у них же, что то купить.... Анекдот!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2021 в 12:29

Что я там забыл, с такими правилами туда ни ногой!

25 окт 2021 в 23:30

Все, кто пишет "так и надо", туда и дорога и т.д. Мне тоже нет дела до ТЦ, кафе и театра. НО постепенно завинчивая гайки и наблюдая за нашей реакцией, они не остановятся на этом! Уже предупредили, что возможно и в транспорт только с кар-кодом. А что их остановит ограничить вход в продовольственный? Пльзование банком? Приезд скорой? Оказание первой медицинской помощи? Такими темпами и хоронить без кода не дадут! Мы приняли их правила 2 года назад (маски, перчатки, локдауны), приняли все их незаконные указы. Боюсь, обратной дороги нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2021 в 12:40

Цены как на дрожжах растут - пусть отдохнут от спроса.

ОТВЕТИТЬ
Адвокат Патлен
25 окт 2021 в 15:03

Мракобесие.

Недееспособный показывает свои персональные данные (паспорт), охраняемые ФЗ-152 "О Персональных данных" не уполномоченному лицу. Если кто скажет, а как же Указ губернатора. То спросите кто он такой. А он высшее должностное лицо исполнительной ветви власти субъекта РФ (Закон Пермского края от 27.04.2007 г. № 32-ПК), который не наделен полномочиями указывать как жить физическим лицам (№ 184-ФЗ от 06.10.1999; Закона Пермского края от 7 сентября 2007 г № 107-ПК; статья 20 Устава Пермского края). Да хрен с ним с законами, топать хотели. Идем дальше. Вот это самое не уполномоченное лицо, которое требует показать паспорт еще и ваши данные фиксирует на свой личный мобильный телефон. Да и еще забыл сказать про охрану вашей врачебной тайны ст.13 ФЗ-323 "О здравоохранении" о врачебной тайне. Ее как бы можно разглашать без согласия в определенных случаях, но такие случае не наступили. А если кто скажет, ну как же смотри п.4 ст.13. ФЗ-323 при угрозе распространения инфекционных заболеваниях можно без согласия. То напишите в Роспотребнадзор (РПН) и спросите: "Была ли какая-нибудь официальная позиция того самого РПН по угрозам. Например о превышении эпид.порога. Тем более что просто чел.с телефоном не является врачом, которому можно просто так передать данные касаемые врачебной тайны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 22:19

Понятий "QR-код" и "масочный режим" нет в юридическом поле!
Нигде в законодательстве РФ не прописано, что вы обязаны носить паспорт, смартфон с QR-кодом, и предъявлять их по требованию продавцов и охранников!
Штрафы для организаций, пустивших потребителя без QR-кода отсутствуют в коап рф!
Информация о наличии прививки или отсутствии является врачебной тайной и относится к особой категории личных данный о состоянии здоровья, никто не в праве требовать от вас разглашения данной информации!
Понятно? Не прописано в законодательстве - значит незаконно, это лишь самоуправство и дискриминация граждан. А чтоб действовали какие-либо особые указы - должен быть введен карантин или режим ЧС, ни того ни другого нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 12:45

У пожилых людей телефоны кнопочные. А интернетом учиться пользоваться им уже поздно. Об этом совсем недавно господин Мишустин на совещании говорил русским языком всем министрам. Это касается и наших чиновников. Но если министры не понимают русский язык, то что говорить о народе.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 окт 2021 в 19:30

Товарищи, во всем мире сейчас идёт ПЕРЕВОРОТ, связанный с попранием законов, прав и свобод человека. В нашем случае нарушается сразу несколько законов. Первый - это Федеральный закон об иммунопрофилактике, который регулирует права, обязанности и ответственность всего того, что связано с вакцинированием. Согласно этому ФЗ, человек имеет ЗАКОННОЕ право отказаться от прививки, и самое большое что ему может быть в этом случае - это отстранение от работы, связанной с особо опасным инфекционным риском - список этих работ утвержден Правительством. Всё, больше никаких оговорок, никаких вариантов! Даже на случай каких-то там ситуаций, пусть и чрезвычайных, Федеральным законом об иммунопрофилактике не оговаривается никаких ограничений, никаких! Далее, нарушается Конституция, согласно которой права и свободы в отдельных случаях могут быть ограничены Федеральным законом. Смотрим выше - Федеральный закон об иммунопрофилактике не предусматривает ничего такого к отказавшимся от вакцинации. Далее -нарушается закон о защите прав потребителей, гарантирующий равный доступ к товарам и услугам и в котором про QR коды ни слова! Да и само понятие QR кода вне правового поля. Ну и далее по цепочке нарушаются правовые нормы о защите персональных данных, превышение полномочий, самоуправство, обработке паспортных данных и т.д. и т.п. Так что готовимся защищать себя сами, в том числе самозащитой своих прав

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 окт 2021 в 13:15

Почему никто не хочет признавать, что у нас масса людей переболела короновирусом не обращаясь к врачу? Почеиу людям без оициального больничного, но с высоким уровнем антител не дают QR коды? Может, если пересчитать правильно всех переболевших, статистика получттся не такая уж и мрачная?

ОТВЕТИТЬ
DQY 777
25 окт 2021 в 12:43

усы и хвост вот мои документы)))))))

ОТВЕТИТЬ
Идите в ..пу однозначно!
25 окт 2021 в 13:08

"Покажите паспорт продавцу..." - с какого перепугу я буду показывать паспорт кому попало? Аналогично куар-код, содержащий уйму личной информации и персональных данных. Кто попало будет "считывать" его своим смартфоном? Щас, разбежались.

ОТВЕТИТЬ
Из Закамска
25 окт 2021 в 12:44

А ключи от квартиры, где деньги лежат, тоже сразу отдавать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 14:14

А смысл в QR-кодах, если можно толпами шататься по ТЦ и только купить ничего нельзя? Зашла, примерила, ушла домой и купила онлайн - бинго!

ОТВЕТИТЬ
Марина
25 окт 2021 в 12:52

А не сошли ли все с ума?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 18:51

Наконец то уменьшится количество торговых центров. Общество потребления оздоровится, займётся полезными делами, саморазвитием...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 14:25

И так ТЦ почти пустые, а сейчас ещё хлеще будет, дичь какая то, схожу на Озон в соседний дом

Гость
25 окт 2021 в 17:24

В кафе пускают просто так, ничего не изменилось. Оперштаб, вертели мы ваши решения

Злой
25 окт 2021 в 17:49

"Изобретения" оперштаба подтверждают, что в кресла наших "слуг" попадают далеко не самые умные и талантливые. Нет у них государственного мышления.

Иван
25 окт 2021 в 21:39

Это ещё цветочки.

Вот продовольственные магазины закроют, вот начнется настоящий цирк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 13:09

Читаем указ "...организации ... осуществляют допуск посетителей при условии наличия сертификатов вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов... и так далее..." . То есть допуск осуществляется при наличии QR-кодов. Про паспорт вообще в указе ни где не сказано. И более того, ни один ФЗ не обязывает меня носить паспорт с собой. И паспорт могут попросить меня предъявить ограниченный круг людей и то, в определенной ситуации, которые прописаны в ФЗ. Так что в этой ситуации вижу три выхода. Если вас не пускают, можете показать паспорт и пройти, можете не показывать паспорт и не проходить, а можете вызвать сотрудника милиции для составления административного протокола о превышении полномочий сотрудником магазина.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 12:24

И тут что то пойдёт не так..., и все данные паспорта или все данные с гос.услуг растекутся по всем магазинам 😂впрочем ничем уже не удивить!

SERG
25 окт 2021 в 17:04

Пусть загнутся ваши ТЦ))) спасибо... Я в простом ларьке куплю

Гость
25 окт 2021 в 21:57

Скажем дружно. Нахрен нужно!

Зачем
25 окт 2021 в 12:41

идти в эти отделы даже имея этот код? Спасибо обойдёмся. Денег сэкономим и барыг меньше станет. А пожрать лучше дома, здоровее будем.

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 окт 2021 в 21:40

Смысл ходить в эти ТЦ если денег нет на шмотки. Лишь бы продтовары не начали закрывать, АЗС...

ОТВЕТИТЬ
Юрий
25 окт 2021 в 17:57

О Бинго!!! Дебильная статья и такое же распоряжение. Покупатели разворачиваются и уходят.

Паспорт
25 окт 2021 в 21:21

Требовать паспорт незаконно!

Антон
25 окт 2021 в 12:38

А что делать тем, кто болел «неофициально»? Огромному количеству людей приходили отрицательные тесты на коронавирус и в истории болезни писали ОРВИ, хотя потом в организме находили антитела.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
25 окт 2021 в 18:10

Проще не ходить туда вообще, ничего не потеряем, пусть торгаши теряют клиентов

ОТВЕТИТЬ
Правда
25 окт 2021 в 20:15

Ну все, хана вам владельцы торговых центров и прочих коробок. Скоро остатки арендаторов сбегут и оставят вас наедине с коммуналкой и налогами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 13:38

Поднимаем кулак ладонью к верху и медленно поднимаем средний палец! Вуаля куриный код предьявлен!

Рима
25 окт 2021 в 15:42

Идите на рынок.

25 окт 2021 в 19:08

в госуслуги и так авторизация нужна, зачем еще паспорт кому попало давать?

Гость
26 окт 2021 в 07:24

Являюсь работником одного из отделов крупного ТЦ.Продаж вчера было практически ноль.Заниматься этим нет никакого желания.Сам против всего этого.Понимаю, что если так и дальше пойдет, то нет смысла выходить на работу.Нужно искать новую работу.Работодатель точно все это будет поддерживать и не пойдет против этих фашистских требований.

Малина
26 окт 2021 в 09:36

Показывать паспорт каждому встречному и отчитываться перед ним о своём здоровье? Серьезно? Среди моих знакомых, даже те, у кого этот позорный код есть, никто не планирует им пользоваться.
Гробите бизнес. Не более.

Гость
25 окт 2021 в 13:37

Журналистка свой паспорт всей стране показала. Пусть потом расскажет сколько левых кредитов на нее оформят.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 окт 2021 в 18:03

Остановите землю... я сойду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 16:53

А продавцы, официанты и деятели культуры все с кодами? Иначе смысл от введения ограничений совсем другой-перезаражать непривитых людей

ОТВЕТИТЬ
Мария Кузьминых
26 окт 2021 в 02:59

Зато у вас в Перми в ТЦ хотя бы поссать можно, в Казани эта проверка на входе в ТЦ.

ОТВЕТИТЬ
Одумайтесь
25 окт 2021 в 15:56

Нашли козла отпущения и крайнего то бишь "врага"!!!!Бизнес средний и малый ;(;(;( Именно он пострадает сейчас обозленное темное население бросая фразы :спекулянты барыги не требуйте паспорт ....и все в таком духе . Бизнесу что делать то их продавцам официантам охранникам контролерам в кино ?????Что делать бизнесу ?!Кто заставил бизнес делать вам неудобства ?!Кто кто

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 окт 2021 в 00:27

Данные зашифрованы в коде,но в паспорте они написаны! И охранник из увидит,оно мне надо?

Гость
25 окт 2021 в 12:59

К слову про кнопочные - как написано в самом указе (первоисточник читать надо) - годится либо сертификат о прививке (делается в поликлинике по мж), либо куар.
С другой стороны - как изумительно идёт агитация по зомбированию для регистрации на услугах - про альтернативный вариант - молчок!

666
25 окт 2021 в 17:21

А кто они такие, чтоб я им паспорт показывал?

гость_
25 окт 2021 в 18:03

Остановитесь,безумцы!

Гость
26 окт 2021 в 07:50

Вчера ни при входе в торговый центр, ни при входе в отдел, ни при оплате на кассе никто, ничего не просил у меня?! И, видимо, не будут! Выручка нужна(((

ОТВЕТИТЬ
Лютик
26 окт 2021 в 19:42

Какое убожество... На морде кляп в руке паспорт код... Аусвайс... И вот это вот предлагают привитым? В таком виде покупатель теперь должен ходить и ку делать??? Киндзадза. Ужас какой! Тошнит 😵 это реальность или страшн сон который никак не кончится??? Что вообще творится еа планете???

ОТВЕТИТЬ
Вася Пупкин
26 окт 2021 в 00:02

Опомнитесь, пока не поздно! Вот Вам мой совет!

Гость
26 окт 2021 в 11:27

Нет слов.

Гость
26 окт 2021 в 12:08

Интересно, а если пришлось приехать в Пермь по делам, получается, что ни поесть, даже в туалет сходить теперь нельзя, если этого кода нет...

Маша
26 окт 2021 в 14:08

Пусть сидят и дальше в своих ТЦ. У них и так продаж нет.Свой паспорт каждому встречному-поперечному показывать не собираюсь. А вообще сегодня знакомая заходила корм кошке купить, так ей тихонько сказали давайте за наличку не по карте. И все!

Даниил
26 окт 2021 в 14:43

А если мне заказ из постомата надо просто забрать???

Ник-ник
26 окт 2021 в 16:28

Именно по-этой причине власть скинула всю ответственность и решение на регионы, зная, что это не законно, заодно проверив настроение народа на подчинение. Если все пройдет гладко, можно будет дальше закручивать гайки до полного рабства.

Дмитрий
26 окт 2021 в 23:15

В указе нет конкретного указания, что посетитель должен при получении услуги показать свой qr код и паспорт есть лишь указание, что при оказании услуги должен быть qr код без указания у кого у клиента ?или у продавца? Привожу выдержку из указа « «5.6(4). организации, за исключением организаций, осуществляющих торговлю продовольственными товарами, расположенные в торговых центрах (комплексах), торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами оказывают услуги, реализуют товары, выполняют работы гражданам при условии наличия сертификатов вакцинации от COVID-19 либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) либо перенесение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;» Возможно есть юрист для оценки содержания этого указа.

Гость
26 окт 2021 в 23:41

Народу надо бы на несколько дней объявить полный бойкот непродовольственным магазинам. И всякие коды быстро отменят. Как это произошло с "гениальной" идеей закрывать ТЦ в субботу-воскресенье...

Гость в этом безумии
27 окт 2021 в 08:51

Непонимаю народ которым обязательно нужно шлятся по ТЦ, гуляйте по паркам, проводите больше времени на улице, поднимайте иммунитет, зачем вы тащитесь в эти ТЦ??? Пусть там арендаторы сами себе показывают картинки. Нет же, впм нужно шмурдяка укололить и вы довольные зато можете гулять по ТЦ. Живее будите!!! Всем здоровья!

Гость
25 окт 2021 в 20:02

Не смешите мои носки! Был сегодня в двух ТЦ и трк никто не спросил ни охрана, ни сотрудники ТЦ... Бред полный...

гость
25 окт 2021 в 12:42

Толку-то от этой системы, никто ни черта не проверяет

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 12:37

Надо было журналистке вырез на груди еще глубже сделать, а то тема не раскрыта:)))

ОТВЕТИТЬ
Вычеркиваем
25 окт 2021 в 16:12

Из сознания навязанных нам "врагов" : - Капитализм,буржуев,иногентов,спекулянтов,Навального бизнес,бизнесменов ,Украину,США,НАТО ,людей другой ориентации.И МЫ УВИДИМ КТО ПЬЕТ НАШУ КРОВЬ 20 лет ..........

Гость
26 окт 2021 в 01:57

Короче 1-го ну может несколько дней попоже @опа будет.

Гость
26 окт 2021 в 14:15

А если нет телефона, домашний с собой брать?

врач из красной зоны
27 окт 2021 в 10:53

На деле никто ничего не проверяет, только делают вид)))

Гость
27 окт 2021 в 20:58

Кто мне ответит на вопрос-откуда у чиновников такая забота о людях вдруг проявилась? Для них это всегда было противоестественности!

Макс
29 окт 2021 в 22:09

Охренеть сколько тут умников собралось. "А ничего, что проверять документы сотрудники тц не имеют права? только сотрудники правоохранительных органов и исполнительной власти, а так же режимных объектов?" - гость, а ты при посадке в поезд или на регистрации перед вылетом тоже не показываешь документы, права качаешь - типа умный, а может проводник в ФСБ работает? Чего вы ноете, никто ваши документы не собирается проверять, а то, что ваши "ЛИПОВЫЕ" справки приходится сверять с паспортом это реалии жизни. Не зря вас год назад сажали на удаленку и не выпускали из квартир, так намного проще, никакого нытья. Раздаете свои персональные данные без разбора (симку оформил, в ЖКО за справкой сходил, квартиру снял, приложение на телефон поставил .... ) и все супер, голова не болит а куда уйдут эти данные? Столько вони из ничего. Вас никто не заставляет по ТЦ шариться, не устраивают вынужденные правила, сидите дома и не стоните, целее будете 😁

25 окт 2021 в 19:09

минздрав пк в офф акке сказали что после болезни кукарекод действует ГОД а не полгода как везде говорят - кто врет?

Гость
25 окт 2021 в 22:43

Больно читать эту злобу про "торгашей" и "барыг". Вы почему такие дремучие? Люди, что с вами? Почему бизнес у вас стал крайним? Предприниматели такие же люди, продавцы, официанты такие же люди. Они как и вы заложники этого мракобесия этой так называемой власти! Малый и средний бизнес страшно страдает. Каждый разоренный бизнесмен - это потеря кем то работы и минус экономике, которая и так ниже плинтуса!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 23:17

вопрос: кто сию власть избрал??? просидели штаны дома...так вам и надо...

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 окт 2021 в 10:48

Почему такая агрессия на продавцов одежды,обуви?Они,что ли решили так сделать с ТЦ?Злости просто немеренно в людях,агрессия такая невероятная у людей.

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 окт 2021 в 10:43

Народ!!!Аууу!!!Очнитесь!Хватит хаять продавцов,они тут не при чем!!!Им поверьте тоже это не нравится!Почему все камни летят в продавцов?Не продавцы эти законы пишут!!!

Елена
26 окт 2021 в 10:52

Почему удалили мое сообщение

Гость
25 окт 2021 в 13:53

А если первую дозу вкололи только и кода нет пока?

ОТВЕТИТЬ
индустриальный
25 окт 2021 в 14:53

В России выявлено максимальное с начала пандемии число случаев заражения коронавирусом 37 930 сообщает оперативный штаб

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 окт 2021 в 22:17

А не легче на госуслугах к сертификату прикрепить фото? И не нужен паспорт

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2021 в 14:46

А смысл на кассе? На входе надо , смысл в том что бы не скапливаливались люди и не заражали друг друга .

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2021 в 14:48

Позиция маленького ребёнка ,не покажу паспорт и вообще не приду 😂 детский сад .Да ,не ходите .меньше народу больше кислорода .Мне даже так лучше .а то ходите толпами ,людей заражаете

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2021 в 14:28

в указе не обязаны переписывать все изданные от Рождества Христова законы/указы/распоряжения и пр.
ранее было сказано: куар-код действителен только по предъявлении паспорта
вот тогда надо было уже начинать напрягаться
а то, что в последнем указе губера это не прописано, - никого от ответственности это не освобождает, хоть завозмущайтесь (как говорится, незнание законов не освобождает...)
особо продвинутые в юридических вопросах, конечно, могут начать "телеги" катать в разные инстанции... ну, расскажите потом о результатах - очень интересно

ОТВЕТИТЬ
Дидас
26 окт 2021 в 18:18

был сегодня и в ТЦ и в банке и ещё в двух учреждениях.. никто ничего не спрашивал. чё за паника?!

Иван
28 окт 2021 в 04:41

Друзья, есть выход из ситуации. Можно показывать паспорт, но закрытым, например бумагой с вырезанными окошечками тех букв и части номеров паспорта, которые сотрудник магазина или кафе или ТЦ видит по ссылке QR-кода. Он на экране не видит всю информацию. Таким образом вы выполните формальную часть дебильного приказа по предъявлению паспорта. Вот и всё! На всякую хитрую ... найдётся ... с винтом!!!

Кость
25 окт 2021 в 14:41

Все правильно, давно надо было так сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2021 в 03:52

Сегодня ни в одном ТЦ куар-кот не проверяли.

Гость
26 окт 2021 в 14:55

Специально проверю что бы ,проверяют или нет .если не будут проверять позвоню в Роспотребнадзоре