26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (155)
25 окт 2021 в 17:33

Ну и на каком же основании паспортом перед кем попало трясти? Оперштаб не ответил на этот вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:18

"... В соответствии с гражданским законодательством, невозможно предоставлять персонифицированные услуги без подтверждения личности." Это не юридическое обоснование. Ссылку на конкретные пункт, статью, закон пожалуйста, а то в ГК РФ я не нашел понятия "персонифицированные услуги". И если мне оказывают персонифицированные услуги, то есть обрабатывают мои персональные данные, то по закону, те кто этим занимаются должны иметь соответствующие полномочия на обработку моих данных, я должен давать письменное согласие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 14:58

А что, покупка телогрейки в Максмаре стала персонифицированной услугой?
Давно?

ОТВЕТИТЬ
ЯПермь
25 окт 2021 в 16:56

Ну, прекрасно!
На каждом углу, из каждого утюга призывают НЕ разглашать персональные данные. Соответствующие бумаги на обработку персональных данных мы подписываем каждый раз в медучреждениях, в частности, хотя, само обращение за медицинской помощью логично предполагает то, что необходимы персональные данные, то есть обращение - и есть подтверждение права их знать. Получается "масло масляное".
А теперь при "ковидных" ограничениях я должна БЕЗ всякой бумаги, которую я подписываю на право получать мои персональные данные, предъявлять свой паспорт кому попало. Где гарантия, что кто-либо из самого обычного обслуживающего персонала, продавщицы, менеджеры не воспользуются полученными данными? Надо будет - и запомнят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:37

Требование предъявления паспорта в публичных местах - это прямое нарушение прав и свобод гражданина РФ. Это противоконституционно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:01

Заболевший не пойдет в театр или в ТЦ!
Есть qr код принципиально не пойду
никуда кроме работы и в продуктовый

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 15:50

Пусть заодно объяснят, на каком основании торговые центры имеют право запрашивать конфиденциальную медицинскую информацию о статусе привитости.

Надежда
25 окт 2021 в 15:17

Оперштаб, Оперштаб, пошёл в опу Оперштаб.

ОТВЕТИТЬ
Вова
25 окт 2021 в 18:15

Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. Это из статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
К персональным данным, согласно данному закону, относят:
фамилия, имя, отчество;
место, дата рождения;
место постоянной или временной регистрации;
фотография или видеозапись человека, позволяющие идентифицировать человека;
сведения о детях, родственниках, семейном положении;
сведения о заработной плате;
оценка навыков, личностных качеств;
индивидуальные личные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения; состояние здоровья);
информация о судимостях, или их отсутствии;
номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в соц. сетях или мессенджерах;
паспортные данные, СНИЛС, ИНН (хотя с ИНН вопрос спорный);
биометрические данные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2021 в 08:07

Я не привитая,и что,сейчас босая должна ходить? Межсезонье,где покупать вещи? Это что,не издевательство над человеком? Что я нарушила? Я заразила человечество?-

ОТВЕТИТЬ
Александр
25 окт 2021 в 15:11

В сартир ходить с паспортом и кукар....... кодом тоже надо. там столько ковида. Когда оболванивание людей прекратиться. Люди- ииии.читайте ЗАКОНЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2021 в 15:30

Враги народа из оперштаба, покупка одежды это не персонифицированная услуга, вы это придумали, чтобы оправдать свое рабское пресмыкание перед властью, есть задача привить 80% россиян, вот всеми правдами и неправдами и пытаетесь решить ее

Александр
26 окт 2021 в 07:29

Сведения и прививках гражданина являются медицинской тайной.
Явное нарушение прав и свобод граждан.

ОТВЕТИТЬ
Народ
26 окт 2021 в 11:56

А купить кофе или зимние ботинки это персонифицированные услуги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 16:23

А как же "узаконенная" дистанция в 1,5м. Вы же сами ее устанавливали.

скорей всего
26 окт 2021 в 01:43

Наиграются малыши,да вернут всё обратно и никчемные куркоды,как в свое время экспериментировал собянин в своей московии.Бизнес просядет,откуда налоги то драть будут наши благодетели

Мра3и
26 окт 2021 в 09:41

Лол я просто из принципа никуда ходить не буду хоть и привитый, ещё унижаться непонятно перед кем и что-то доказывать, желаю им всем закрыться

Гость
26 окт 2021 в 10:03

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта - штраф для граждан до 5000, до 20000 на должностных лиц, до 75000 на организации. Обработка персональных данных - это сбор, передача, запись, хранение, извлечение, изменение, обезличивание, анализ, удаление. Какой-то продавец Пятёрочки не имеет права исследовать мой паспорт, ему это по должности не положено

ОТВЕТИТЬ
Николай
26 окт 2021 в 07:27

А те кто проверяют сами с прививками? У них то есть qr код? А пусть сотрудники опер штаба выложат свои кода и паспорта, или они не согласны принятым решением опер штаба?

ОТВЕТИТЬ
Алеша
26 окт 2021 в 11:20

Воткни себе укол с жижей, получи код, а потом еще и докажи что код твой! Ничего не попутали?

Жирик Владимир
26 окт 2021 в 01:00

Хватит это терпеть

Юра
26 окт 2021 в 12:43

Вранье. Нет такой ссылки на юридическое обоснование. С башки придумано.

Стас
26 окт 2021 в 09:39

Я как покупатель или клиент сферы обслуживания тоже могу запросить у продавца или консультанта QR-код при соблюдении дистанции в 1,5 м.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2021 в 16:42

а как же презумпция?
это их дело: доказывать - мой это куар-код или чужой!

Гость
26 окт 2021 в 11:07

Земляки, бойкот куаркодам!

Гость
26 окт 2021 в 16:16

в оперштаб е видимо ни одного юриста нет , такую чушь говорят , ужас просто и это люди с высшим образованием, позор

Гость
26 окт 2021 в 16:21

а куда смотрит уполномоченный , это же нарушение прав человека, почему не реагирует

Есть вопрос
26 окт 2021 в 10:11

Все, кто сомневается и считает себя ущемленных в своих правах- не ходите туда, где требуется куар код.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
26 окт 2021 в 15:48

Посещение театра или магазина не является "персонифицированной услугой". Аналогия с авиаперевозками неуместна.
Возвращаемся к вопросу: на каком основании нужно предъявляь паспорт первым попавшимся людям? (Пусть меня извинят охранники, "билетёры" и иже с ними).

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2021 в 11:08

Президент разрешил анархию, а вы все по закону пытаетесь объяснения найти.

Гость
26 окт 2021 в 11:59

Монтировка вот самый лучший код и доказывать никому ничего не надо. А ëперный штаб сказал бы просто что ихним МФО нужно заработать.

Из Закамска
25 окт 2021 в 14:57

С высока насрать на этот оперштаб.

ОТВЕТИТЬ
Александр
25 окт 2021 в 21:13

Все орут нельзя паспорт показывать и тк, а кто на самом деле написал письмо в прокуратуру чтобы проверили.У самого нет возможности в данный момент написать в орган

Гость
26 окт 2021 в 11:06

Покупка в магазине, не персонифицированные услуги. Кассовые операции не персонифицированные услуги, это закон. То есть все таки из разъяснений, следует не нужно показывать паспорт.

Блог59
26 окт 2021 в 12:32

Ну и не будем ходить в эти ТЦ, сами доставкой на дом всё принесут

Гость
26 окт 2021 в 12:48

На футбол можно предъявить полицейскому. В аэропорту, работают люди, прошедшие кучу проверок. А в ТЦ показывать кому попало.... Совсем плохое сравнение.

Гость
26 окт 2021 в 07:46

Интересно, в Перми есть юристы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2021 в 12:32

Вы наверное ждёте,когда у народа нервы сорвутся с вашими играми?!!!Это подзаконные акты,в ФЗ нет таких требований(QR,паспорт)Требования края не могут противоречить ФЗ!!!У нас не объявлена ЧС в связи с заразой и это является принуждением без оснований!!!

ОТВЕТИТЬ
Мишутка
26 окт 2021 в 14:46

Такую чушь пишут...
Паспорт это удостоверение личности и предъявлять его нужно только уполномоченным лицам, а не охраннику на в входе в ТЦ.

О. П.
26 окт 2021 в 20:04

Оперштабы, власти уже давно делают, что хотят и не по закону его нет, прокуратура молчит, урезают маршруты автобусные а ведь это не бизнес, не должно это быть бизнесом , это городская жизнь мы платим налоги. Увы. Страна становится всё хуже с каждым днём.

Гость
26 окт 2021 в 10:22

Коды, для товаров, а у товара нет паспорта, так зачем, лицу приравненому к товару паспорт, в законе такого нет.

26 окт 2021 в 08:42

Зона59
Предъявите докУмент

Гость
27 окт 2021 в 10:20

Если у меня нет QR кода, значит я не имею права общаться с сотрудниками, осуществляющих перепись населения. Кстати, есть ли у них прививки? Они же придут в квартиры, где есть и старики и дети

Гость
27 окт 2021 в 17:09

Да и пусть экономика страны дальше падает ниже плинтуса!!!
Нормальные люди не станут себя уродовать этими прививками

Гость
28 окт 2021 в 08:00

Что то я так и не понял? На каком юридическом основании должны показывать паспорт????

Alex
2 ноя 2021 в 10:20

Слабо было статью закона написать? Может хватит народ за быдло считать из темных веков? Так-то для покупки авиабилетов и футбола есть отдельные нормативные акты, а для QR-кодов их нет и не может быть, потому что это будет противоречить действующему законодательству.

3 ноя 2021 в 06:02

Тебе никто и ниче не должен . законы учи и не сравнивай несравнимое . барашек

индустриальный
26 окт 2021 в 09:41

Дилетантская позиция. Ни один юрист даже это не комментирует, потому что это полная чушь. Обоснование позиции предполагает ссылку на нормативный акт, а не притягивание аналогии права.

Маргинал
25 окт 2021 в 18:49

Я в добавок к QR коду(которого у меня нет) всем показываю свой конец!

ОТВЕТИТЬ
Николай
26 окт 2021 в 07:57

А этот не с нашего района(

Гость
26 окт 2021 в 19:25

Все есть на озоне зачем нам торг центры

Лариса
27 окт 2021 в 16:29

Остаётся просто с голоду сдохнуть. Мало смертей от ковида, ещё город стал концлагерем. Зачем носить с собой в магазин паспорт? Это нарушение всех конституционных прав. Совсем власть обалдела.

Гость
9 ноя 2021 в 14:26

Я против ,я нарушаю закон ф 152 ,фед.закон охраны и здоровья 323,так должен говорить всякий продавец,охранник и не подчиняться лжеуказам своего начальства

ОТВЕТИТЬ
Из СССРы я
28 окт 2021 в 18:11

Вирус показал кто есть кто!

Пенсеонер
29 окт 2021 в 10:50

Дай власть дуракам, сначала всё развалят, а потом начинают гнобить народ, не народ проводил оптимизацию, а вы!, которые в своем глазу бревно не видите, стройте больницы , а не плитку перекладывайте каждый год.Это чиновников надо всех вылечить давно, а то от власти крыши снесло, изголяются над народом. Сами пусть сделают прививки, а то у всех отводы по болезням. Вот ихние болезни на голову все и видят

Олег
30 окт 2021 в 10:00

Надо от свидетельство рождения,все документы носить,что наши господа ещё придумают?? А в магазине нечего не купить если не закодированный, говорят код на шее чтобы был наколот

Гость
3 ноя 2021 в 16:38

Номер статьи не вижу! Опер Штаб вообще знает Конституцию? На основании того, что он сказал, прихожу к выводу, что данный чиновник безграмотен и как же он находится в опер штабе?))))

Гость
4 ноя 2021 в 01:33

Друзья, это как минимум сегрегация общества, медицинский фашизм.

Гость
26 окт 2021 в 19:23

Зачем ходить в тц все есть на озоне

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 ноя 2021 в 14:34

Овец сперва стригут ,потом режут. После код внесут вам под кожу . И все под видом блага и все с молчаливого согласия людей .Молчанием бог предается

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2021 в 14:47

А что в России действует конституция - не смешите ежа голой жопой

Анна
28 окт 2021 в 20:59

Да это уже дичь происходит😬

Ирина
30 окт 2021 в 15:47

Почему все привыкли ПИСАТЬ????? Не один человек не вышел против так называемых «ковид», «qr кодов». Все только пишут, балтают. Раньше всех «война» интересовала. Теперь «ковид». Как посмотришь-умные, грамотные все. Научными сотрудниками все стали. БРАВО. Все как ЗОМБИ идут ТУПО отдавать свою собственную и ЖИЗНЬ и своё ЗДОРОВЬЕ. ЛЮДИ - опомнитесь. Что вы делаете. Да одного мало. Все вместе вышли и дали СЛОВО. А не здесь писать и быти такими умными. Читать ваши Сообщения МЕРЗКО

Евгений
2 ноя 2021 в 20:47

Будем как при полицаях в концлагерях у каждого свой порядковый номер и ещё должны аусвайс показывать

Михаил
2 ноя 2021 в 21:11

В смутное время живём: вакцинация, QR-коды, перепись. Одни вопросы, ответы будут позже. Хотя если всё это сложить, то можно получить определенные ответы.

Зинаида
2 ноя 2021 в 21:36

Давно пора заканчивать с этим генацидом,нарушены все федеральные законы и поэтому все главы регионов и гл.врачи регионов должны ответить за свое беззаконие. Всех их действия подходят под несколько уголовных статей.

Лара
3 ноя 2021 в 04:30

Как на 9 мая бессмертный Полк идут все дружно,так и за свои права бороться, нужно выходить всем .

Наташка
3 ноя 2021 в 10:13

Подождите! Транспорт переведут на бескондукторный метод - так называемые контролеры будут требовать приложить к своему считывающему устройству вашу банковскую карту! Это не наша персоналка! Это наши деньги! Вот тут точно без мордобоев не обойдется! Рекомендую властям сразу приставить к бригадам контролеров по полицейскому!

Алексей
4 ноя 2021 в 18:29

Кому всрались торговые центры с их наценками по 5000 за каждую позицию

Лох
7 ноя 2021 в 17:42

Ахаха вы просто должны потому что должны, а норма закона? Основания? Если конституция и действующие нормы не обязывают иметь при себе документ

Гость
7 ноя 2021 в 20:50

Да ложил на авш типа ёперчтаб...

Гость
8 ноя 2021 в 16:27

А почему раньше паспорт не требовали?

Гость
8 ноя 2021 в 16:31

Зачем нам в магазине персонифицированные услуги? В магазине мы заключаем договор купли-продажи. И получаем чек.

Гость
9 ноя 2021 в 14:39

Ещё Ротшильд говорил: Тот кто владеет информацией, правит все м миром !!!

24 ноя 2021 в 21:35

А если любой встречный поперечный запомнит твои данные и кредит возьмет?!

24 ноя 2021 в 21:34

Сказали "эксперты".

7 дек 2021 в 10:06

Это "юристы", получивших знания на основе ЕГЭ. Ни одной ссылки на закон, поскольку их ещё не написали....

Гость
13 дек 2021 в 16:47

Терпите ещё не так нагнут

Гость
25 окт 2021 в 16:45

А можно копию паспорта показать? Надеюсь, что только первых страниц копию, а адрес не нужен?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2021 в 18:57

Да, а по % привитых мы ниже Гондураса на 2 строчки.

ОТВЕТИТЬ
Dim
25 дек 2021 в 13:52

Если у вас требует qr на входе в супермаркете и т.д. То смело вызывайте полицию т.к. кроме полиции никто не в праве проверять у вас документы , любой работник или охранник не вправе проверять не документы и ничего .. Только Полиция ! Даже при краже он может Вас попросить задержаться до приезда Полиции , а сам охранник никто не имеющий не каких прав как и любой работник заведения . БЕРЕГИТЕСЬ МОШЕННИКОВ ! ГУВД МОСКВЫ.

Boris
30 дек 2021 в 20:50

Посылаем всех на и на долго с ихними кодами.

Гость
26 окт 2021 в 14:51

Кому там че не нравится .сидите дома значит .а то прививку ставить не хочу .а место потом ваши родственники требуют .что бы вас в реанимации положили .вы отказывайтесь сразу от прививки и от реанимации тоже