Здоровье В России создан уникальный биоимплант для лечения глаукомы

В России создан уникальный биоимплант для лечения глаукомы

Новосибирские ученые создали первый в мире биоразлагаемый протез для лечения глаукомы – заболевания глаз, которое приводит к необратимой слепоте. Об этом на V Международном форуме технологического развития «Технопром-2017» сообщил один из авторов разработки, директор Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. Академика Федорова» Валерий Черных, пишет «Российская газета».

– Совместно с компанией «Вертикаль» мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез – имплант для лечения глаукомы. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение, а операция обойдется им в два-три раза дешевле, чем с использованием импортного протеза, – рассказал он.

Как добавил руководитель компании «Вертикаль» Петр Ларионов, отечественная разработка максимально приближена к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается.

– К этому времени у пациента с помощью протеза формируется новый, незарастающий отток глазной жидкости. Операция по внедрению протеза стандартная, обходится в 15-20 тысяч рублей, что в два-три раза дешевле применения импортного импланта, – сказал он.

В ноябре разработчики планируют приступить к клиническим испытаниям, новым имплантом уже заинтересовались офтальмологические клиники.

Фото: Наталья Малухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем