Здоровье Число больных раком в России достигло 3,5 миллиона человек

Число больных раком в России достигло 3,5 миллиона человек

Диагноз впервые ежегодно получают 0,5 миллиона пациентов.

Рак излечим на ранних стадиях, но для того чтобы его «поймать» вовремя, необходимо регулярно проходить профилактические обследования

Число больных раком в России достигло 3,5 миллиона, такой диагноз впервые ежегодно получают 0,5 миллиона человек, сообщает «Российская газета».

– Сегодня многие формы онкологических заболеваний излечимы, но при условии своевременной диагностики и правильного лечения, – сказала вице-премьер Ольга Голодец на заседании попечительского совета при правительстве. Эксперты собрались обсудить, что можно сделать для улучшения ситуации.

Неотложная задача – раннее выявление заболевания, а для этого нужно учить терапевтов проявлять онкологическую настороженность, чтобы они умели выявить угрозу заболевания и направить пациента для обследования и уточнения диагноза. В перестройке нуждается диагностика: нужно сокращать сроки и улучшать качество. Гистологические и другие исследования должны выполняться не дольше 14 дней, а лучше успевать за 10, такие нормативы готовит сейчас Минздрав.

Еще острая проблема: до сих пор в регионах для анализов используют устаревшие методики, а кое-где создают видимость обследования. С другой стороны, сами пациенты тоже должны думать о своем здоровье. Но у нас население нередко игнорирует диспансеризацию и шарахается от дополнительных исследований.

Фото: из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем