Здоровье Пермский базальт впервые используют в медицине

Пермский базальт впервые используют в медицине

В Пермской государственной медицинской академии им. ак. А.Е. Вагнера начинают исследовать свойства базальта и возможности его использования в стоматологии. Толчок этим исследованиям дала работа студентки Евгении Ивониной, победительницы конкурса УМНИК 2012.

Согласно гипотезе исследования, химические свойства базальта абсолютно инертны. То есть базальт не вступает во взаимодействие с другими веществами, не подвержен отрицательному действию воды. По мнению авторов проекта, наиболее целесообразно применение базальта для укрепления съемных зубных протезов, либо для замены стекловолокна, используемого при стоматологическом шинировании. Стоит отметить, что ранее никто в мире не пробовал применять базальт в медицине. Пермские врачи станут пионерами в этой области.

Сейчас, после того как проект победил на конкурсе, на проведение исследования будет ежегодно выделяться по 200 тысяч рублей, в течение двух лет. По мнению Евгении и ее научного руководителя Геннадия Рогожникова, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии ПГМА, этих денег хватит на проведение исследования химических свойств базальта и начало доклинических исследований материала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем