Здоровье В России растет число случаев педикулеза

В России растет число случаев педикулеза

По данным Роспотребнадзора, за первые шесть месяцев этого года почти 90 000 россиян подхватили педикулез. И в ближайшие месяцы, считают эксперты, заболеваемость будет стремительно расти, когда дети вернутся с летних каникул в детские сады и школы, пишет «Меддейли».

Проблема в том, что порядка 40% стандартных средств для борьбы с паразитами, по данным НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, неэффективны.

По словам директора НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Николая Шестопалова, вши – это естественный элемент биосферы. А их наличие у человека вовсе не свидетельствует о плохом санитарном состоянии жилья или низкой культуре населения. Однако вши опасны тем, что переносят тиф и прочие инфекции. Также постоянные расчесы зудящих мест укусов сами по себе могут приводить к нагноению царапин и развитию инфекций. По мнению заведующего лабораторией Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Сергея Игнатова, высокий уровень заболеваемости педикулезом объясняется не только формированием устойчивости у паразитов к средствам, но и снижением иммунитета у детей. Каждое последующее поколение детей, считает ученый, становится на порядок чувствительнее к заболеваниям из-за ухудшающегося качества продуктов питания, загрязнения воздуха и воды.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем