Здоровье У Минздрава нашлись деньги на лекарства льготникам

У Минздрава нашлись деньги на лекарства льготникам

В России должна заработать система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов. Уже со следующего года она позволит сократить разброс закупочных цен вокруг средневзвешенных рыночных, а сэкономленные средства потратить на закупку лекарств. Как отмечает АМИ, система – детище Минздрава и госкорпорации «Ростех» – дает возможность автоматически контролировать случаи превышения закупочных цен.

Система гарантирует унификацию описания лекарственного препарата внутри типового контракта, что будет способствовать рационализации закупок лекарств, говорят представители Минздрава. Итог – экономия примерно 10-20% бюджетных средств. Их направят на обеспечение россиян льготными лекарствами из списка жизненно необходимых средств.

Дистрибьютерам будет просто невыгодно продавать лекарства по ценам, близким к ценам производителя. И тогда, по мнению независимых экспертов, потребуется либо стимулировать производителей участвовать в тендерах, либо вообще убрать Минздрав в качестве посредника, чтобы субъекты закупали препараты напрямую у производителей. При этом 10–20% экономии – это 35-70 миллиардов рублей. Их вполне хватит для обеспечения всех россиян льготными лекарствами.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем