Здоровье Плоскостопие для солдата не порок

Плоскостопие для солдата не порок

Призывники с плоскостопием больше не смогут «откосить» от военной службы. В Перми стартовал весенний призыв в Вооруженные силы РФ по новым правилам, которые действуют с начала 2014 года. Кроме отмены ряда «негодных» диагнозов, постановление правительства обязывает юношей сдавать анализы на ВИЧ и гепатит. Какие еще сюрпризы ждут призывников, разбирался корреспондент Doctor.59.ru.

Первое, что бросается в глаза в новых «Положениях о военно-врачебной экспертизе», это снижение требований к здоровью призывников. Если раньше плоскостопие второй степени с деформирующим артрозом считалось ограничением для военной службы, то сейчас юноши с этим диагнозом подлежат призыву вместе со всеми. Не ходить в армию могут только те, у кого обнаружат плоскостопие третьей степени. Та же самая история и с ангиотрофоневрозом без нарушений питания тканей. Теперь это заболевание исключено из списка «негодных».

Согласно новым правилам сотрудники военкомата не обязаны разносить повестки по адресам. Призывникам будут отправлять заказные письма с уведомлением. Как только военкомат получает уведомление о получении письма, у призывника есть две недели, чтобы самостоятельно прийти и забрать повестку. Если молодой человек этого не сделал, его действия расцениваются как уклонение от военной службы, а сведения о нем передадут в полицию.

В каких войсках смогут служить больные, не говорится. В военном комиссариате Пермского края нам отказались комментировать этот вопрос. Однако независимые эксперты считают, что людей с указанными диагнозами нельзя отправлять служить на общих основаниях.

«Ангиотрофоневроз – это нарушение кровоснабжения тканей организма вследствие неправильной работы периферических нервов, которые регулируют работу сосудов, – поясняет врач-невропатолог Борис Вяземский. – То есть сосуды могут расширяться или сужаться без внешних причин, независимо от изменений окружающей температуры или физической нагрузка. Люди с таким диагнозом точно не смогут быть десантниками или матросами на судне. Водителями они тоже служить не смогут, потому что им противопоказана длительная вибрация. Максимум, кем они могут быть, – служащими штабов, писарями и так далее».

Вместе с тем расширился набор лабораторных исследований. Все призывники теперь обязательно должны сдавать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Кроме того, законодатели ужесточили санкции в отношении тех, кто не проходил военную службу по причине низкого здоровья. В будущем эти молодые люди не смогут занимать должности государственной гражданской службы в силовых ведомствах независимо от профиля работы и занимаемой должности. Проще говоря, наличие образования не будет играть ключевой роли при назначении человека на гражданскую службу, первостепенным станет прохождение армейской службы.

Интересно, что одновременно с весенним призывом активизировались фирмы, которые предлагают «законные способы откосить от армии». Решив проверить, насколько законна работа этих компаний, мы обратились в одну из них, и у нас состоялся следующий диалог.

Корреспондент: Скажите, какие услуги вы предлагаете и сколько это будет стоить?

Администратор: Цена будет зависеть от конкретного случая, то есть смотря что вам надо сделать. Наша компания предлагает юридические и медицинские услуги, все абсолютно законно.

Корреспондент: Медицинские услуги? Это независимая военно-врачебная комиссия?

Адмистратор: Нет, просто у нас есть врач, который после осмотра скажет, какие еще обследования вам надо пройти, и направит вас к нужным специалистам. В этом процессе вас постоянно будет сопровождать юрист, давать вам консультации.

Также нам назвали среднюю стоимость услуг, в интересах собственной безопасности мы не можем ее назвать. Скажем только, что цена не очень велика. Однако обольщаться насчет дешевизны мы бы не советовали. Кто хотя бы раз проходил военно-врачебную экспертизу и был отправлен на дообследование, знает, что военкомат принимает справки и заключения только от проверенных специалистов. Справка, которую выдал сотрудник непонятной фирмы, вряд ли убедит комиссию в подлинности диагноза.

Фото: Фото с сайта Alpinebone.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем