Здоровье интервью Ученые против мифов: могут ли родинки стать причиной рака и какие из них наиболее опасны

Ученые против мифов: могут ли родинки стать причиной рака и какие из них наиболее опасны

Доктор медицинских наук советует, как избежать меланомы.

Чтобы оставаться здоровым, нужно следить за состоянием родинок

Родинки есть у каждого. Некоторым они придают шарм, а кому-то приносят болезнь — меланому или рак кожи. Какие родинки могут превратиться в злокачественное новообразование и что надо делать, чтобы этого не произошло, 59.ru рассказала доктор медицинских наук, профессор Ольга Устинова, которая работает заместителем директора по клинической работе «Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

По словам нашего эксперта, меланома — это очень опасный вид рака, поражающий кожные покровы и склонный давать метастазы в других органах и частях тела уже на ранней стадии своего развития. Меланома может привести к летальному исходу. Поэтому знать о том, что может привести к появлению этого заболевания, нужно каждому.

Наш эксперт — доктор медицинских наук, профессор Ольга Устинова

Миф № 1: Чем больше родинок, тем выше риск рака

— Единого мнения о том, какое количество родинок или невусов, как их правильно называют, является безопасным, а какое опасным — нет. Но во врачебном сообществе считается, что у здорового человека допустимо наличие на теле от 10 до 20 родинок. Однако прямой связи между обилием родинок и высокой вероятностью возникновения рака пока никем не установлено, поэтому однозначно сказать, какое количество родинок обязательно насторожит врача, а какое нет — нельзя. Но людям, имеющим много родинок, обычно советуют наиболее внимательно относиться к ним. Тем не менее есть огромное количество клинических наблюдений, когда родинок было мало, но одна из них подвергалась злокачественному перерождению.

Не так важно, сколько родинок, намного важнее — какие они

Миф № 2: Новые родинки однозначно опасны для жизни и здоровья

— Все родинки делятся на врожденные и приобретенные. Первые, как правило, становятся видимыми в первые два-три месяца после рождения, вторые — появляются в фазы активного роста человека или в периоды существенной гормональной перестройки организма. Так, нет ничего необычного в появлении новых невусов в возрасте 6–8 лет или во время полового созревания в 12–16 лет, в периоды беременности и климакса. Такие родинки так же, как и врожденные, могут быть как очень опасными, так и практически безопасными. Но замечено, что резкое появление большого количества невусов свидетельствует либо о состоявшемся неблагополучии в организме, либо о его высоком риске. Кстати, после 60 лет родинки, наоборот, склонны постепенно исчезать, и это нормально.

Миф № 3: Большая родинка опаснее, чем маленькая

— Опасность рака выше, если имеются внешние признаки склонности невусов к тому, чтобы стать злокачественными. К этим признакам относится размер родинки свыше шести миллиметров, ее синий, фиолетовый или черный цвет, неравномерная пигментация, неровные края, значительное возвышение родинки над поверхностью кожи, наличие «наростов» на самой родинке, появление розовых или белых колец и дочерних элементов, то есть более мелких невусов, вокруг нее. Опасность в себе таят родинки, которые расположены в местах постоянного натирания и травматизации. Но надо помнить, что наибольшую опасность для человека представляют нетипичные для него родинки. Так, насторожить обладателя крупных и темных родинок должна внезапно появившаяся светлая и маленькая.

Чем темнее родинка — тем выше риск ее злокачественного перерождения

Миф № 4: Любые изменения в родинке — повод бежать к врачу

— Поводом для обращения к врачу являются изменения, которые произошли в родинке резко — за 2–4 недели. К ним относится значительное увеличение размера, потемнение, смена формы с овальной или круглой на неправильную, появление кольцевидных образований вокруг родинки или возвышение ее поверхности, возникновение неровностей, а также кровоточивость или другие выделения из нетравмированного невуса. Рост родинок, пропорциональный росту тела ребенка, не является причиной для тревоги.

— Кто может ответить, насколько велик риск того, что родинка станет злокачественной?

— При возникновении сомнений относительно благополучия родинок нужно обращаться у онкологу. Этот врач сможет провести визуальный осмотр и определить, насколько велик риск развития злокачественного процесса. При необходимости он отправит пациента на удаление родинки, а изъятый при удалении материал — на гистологическое исследование, которое покажет, были ли нетипичные клетки в невусе или пока нет. Если возможности сходить к онкологу нет, можно записаться на прием к дерматологу.

— Как можно удалять родинки?

— Любым способом, рекомендованным врачом. Это может быть хирургическое удаление, криодеструкция, то есть разрушение холодом, электрокоагуляция или прижигание и другие менее распространенные методы. Чем выше риск перерождения, тем вероятнее будет назначено хирургическое удаление, так как оно позволяет оставить ткани для анализа. Единственное, чего нельзя делать — это удалять родинки самим, пользуясь народными рецептами или средствами из аптек и магазинов косметики.

Родинку можно удалить, но делать это нужно у специалистов. После удаления может остаться шрам

Миф № 5: Солнечный свет может вызвать перерождение родинок в злокачественные образования

— Длительное пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами действительно является фактором риска возникновения меланомы — рака кожи. Свою роль в возникновении новых родинок или озлокачествлении уже имеющихся также могут играть генетика, хронические воспалительные заболевания, такие как аднексит, мастопатия, тонзиллит, пиелонефрит и другие, длительные стрессы и травмы. Нельзя сказать, что человек, имеющий тонзиллит, обязательно столкнется с проблемами родинок, но известно, что он увеличивает шанс этих проблем.

Миф № 6: Солнцезащитные средства защищают от рака кожи

— Никто не проводил исследования, результаты которого дали бы возможность достоверно утверждать, что солнцезащитные средства защищают от рака кожи. Для этого потребовалось бы целенаправленно «жарить» под солнцем две группы людей, члены одной из которых были бы предварительно защищены средством с SPF, а члены другой — нет. Но наблюдения показывают, что чем больше человек с 11 до 16 часов дня находится под прямыми солнечными лучами, чем реже он пользуется солнцезащитными кремами, тем выше вероятность появления новых родинок или перерождения имеющихся.

Если родинка значительно увеличилась за 2–4 недели, это повод обратиться к врачу

— Когда необходимо пользоваться средствами с солнцезащитным фактором?

— Обязательно их использование во время отпуска в теплых странах. Как минимум первую неделю всех детей, независимо от их естественного цвета кожи и глаз, необходимо защищать средствами с SPF, обдадающими коэффициентом защиты не ниже пятидесяти. Потом можно переходить на SPF 30 и пользоваться им на всем протяжении отдыха. Важно, чтобы средство было водостойким и не смывалось при купании. Помните, что кремы надо наносить каждые 1,5–2 часа, а спреи — каждый час. Для отдыхающих взрослых хорошо подойдут средства с SPF 30. В Перми ежедневно пользоваться солнцезащитными продуктами, как правило, нет необходимости. Но, если семья планирует весь день провести на даче или у реки, им также нужна защита от солнца. Для детей будет достаточно SPF 20–30, а для взрослых 15–20. Отказываться от солнечных ванн точно не стоит.

Миф № 7: Если человек генетически расположен к раку кожи, избежать его невозможно

— Генетика играет важную роль. Но многое зависит и от образа жизни человека. Чтобы снизить риск меланомы, нужно не злоупотреблять загаром и находиться под солнцем в «правильное время» — с 9:00 до 11:30, пользоваться солнцезащитными средствами, отказаться от посещений солярия или сильно ограничить их частоту и длительность, лечить хронические воспалительные заболевания. Избежать травматизации родинок поможет правильный подбор одежды и белья. Предметы гардероба не должны быть тесными, иметь тугие широкие резинки. Жесткие элементы декора в местах расположения родинок также нежелательны. Хорошо, если вещи будут выполнены из натуральных тканей — они более деликатны по отношению к коже.

Читайте предыдущие серии проекта «Ученые против мифов»:

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем