Здоровье ВОЗ бьёт тревогу: человек может стать беззащитным перед бактериями

ВОЗ бьёт тревогу: человек может стать беззащитным перед бактериями

За 70 лет в мире появились всего два антибиотика для лечения устойчивых форм туберкулеза

Человечество может остаться без защиты от болезнетворных бактерий ввиду их растущей устойчивости к антибиотикам. К этой проблеме привлекла внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в новом докладе, сообщает ТАСС.

– Устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой чрезвычайную проблему для мирового здравоохранения, которая может серьезно угрожать прогрессу в современной медицине, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. – Необходимо срочно увеличить инвестиции в исследования и разработки, касающиеся устойчивых к антибиотикам инфекций, включая туберкулез.

В противном случае, подчеркнул он, человечество «будет отброшено назад в те времена, когда люди боялись обычных инфекций и рисковали своими жизнями во время незначительных операций».

Как отмечается в докладе, большинство используемых сейчас лекарств – это модификации существующих классов антибиотиков, что представляет собой краткосрочное решение. Эксперты обращают внимание на то, что вариантов лечения наиболее опасных инфекций очень немного. К таким болезням относится, в частности, туберкулез, уносящий ежегодно 250 тысяч жизней.

В ВОЗ встревожены тем, что за последние 70 лет на рынке появились только два антибиотика для лечения устойчивого к лекарствам туберкулеза. По словам директора глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Марио Равиглионе, чтобы положить конец туберкулезу, необходимо ежегодно направлять более 800 млн долларов на разработку новых противотуберкулезных лекарств.

Специалисты обратили внимание также на дефицит вариантов борьбы с такими патогенами, как Acinetobacter (ацинетобактеры) и Enterobacteriaceae (энтеробактерии), представляющими особую угрозу для пациентов в больницах. ВОЗ составила список из 12 групп бактерий, обладающих исключительной устойчивостью к антибиотикам.

В ВОЗ вместе с тем считают, что одних только эффективных методов лечения недостаточно для противодействия растущей резистентности микробов. Организация призывает страны улучшить превентивные мероприятия в здравоохранении и применять антибиотики надлежащим образом. Специалисты подчеркивают, что устойчивость бактерий к противомикробным препаратам развивается со временем естественным образом, обычно в результате генетических изменений. Однако неправильное и чрезмерное применение таких препаратов ускоряет этот процесс.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем