Здоровье Ученые нашли простой способ продлить жизнь

Ученые нашли простой способ продлить жизнь

30 минут физической активности в день подарят несколько лет жизни

Чтобы продлить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, человеку необходимо быть физически активным 150 минут в неделю. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными канадского Университета Макмастера, пишет РИА «Новости».

По словам Скотта Лира, одного из авторов исследования, необязательно ходить в тренажерный зал, бассейн или вставать на беговую дорожку: достаточно пройтись пешком до работы или сделать дома уборку.

В исследовании приняли участие более 130 тысяч человек из 17 стран. Учитывались социальный и экономический статус участников, их образ жизни, истории болезни. Респонденты также указывали в анкетах, как часто занимаются спортом.

После почти семилетних наблюдений ученые пришли к выводу, что получасовая активность на протяжении пяти дней снижает риск смерти на 28%, а сердечных заболеваний – на 20%. Повышение интенсивности физической нагрузки еще более улучшило результаты: у людей, уделяющих более 750 минут в неделю быстрой ходьбе, риск преждевременной смерти уменьшается на 36%.

Фото: архив 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем