Здоровье Астигматизм: когда очки не помогают

Астигматизм: когда очки не помогают

Астигматизм — одно из самых распространенных нарушений зрения. Но не все знают, что это такое и есть ли способ избавиться от астигматизма навсегда. Офтальмохирург пермской клиники заботы о зрении «Три—З» Антон Шуваев помог разобраться в том, как проявляется астигматизм, чем опасны его осложнения и на что способна современная хирургия.

— Расскажите, что такое астигматизм и какие бывают виды этого нарушения зрения?

Астигматизм входит в число самых распространенных патологий зрения наряду с близорукостью и дальнозоркостью. Однако природа астигматизма намного сложнее: кривизна роговицы неравномерна на разных меридианах, поэтому изображение фокусируется на сетчатке неправильно.

Врачи различают астигматизм слабой (до 3 диоптрий), средней (от 3 до 6 диоптрий) и высокой степени (от 6 диоптрий) — в зависимости от формы искривления роговицы. Чем больше степень астигматизма, тем ощутимее его неприятные симптомы. Пациенты с легкой формой заболевания чаще всего вообще не замечают никаких зрительных искажений.

— Каковы признаки астигматизма средней или высокой степени?

Частые головные боли, повышенная утомляемость глаз при адекватной зрительной нагрузке, колебания остроты зрения. Типичное проявление этого нарушения зрения — двоение изображения, ощущение, будто предметы накладываются друг на друга. Но это же может быть и признаком таких заболеваний, как близорукость или дальнозоркость. Поэтому невозможно самостоятельно поставить себе диагноз «астигматизм». Только врач-офтальмолог может выявить эту особенность, причем даже в тех случаях, когда астигматизм не ощущается.

— Что является причиной заболевания, и каковы его последствия?

Чаще всего астигматизм — это врожденная анатомическая особенность, которая может передаваться по наследству. Но иногда форма роговицы меняется вследствие травм или ожогов глаза. Также повлечь за собой развитие астигматизма может такое заболевание, как кератоконус, при нем происходит истончение и выпячивание роговицы. Если вовремя не обратиться к офтальмологу и не принять меры по коррекции астигматизма, есть вероятность упустить появление серьезных осложнений. Косоглазие и амблиопия (синдром «ленивого глаза»), являющиеся последствиями нескорректированного астигматизма, не поддаются коррекции с помощью очков или контактных линз.

— Действительно ли астигматизм серьёзно осложняет жизнь?

Искажения зрения при астигматизме высокой степени мешают ориентироваться в пространстве. На основании приказа Минздравсоцразвития России «Управление наземными транспортными средствами» врачи водительских медкомиссий запрещают выдавать права водителям с высокой степенью астигматизма, профессионально занимающимся перевозкой людей.

— Чем опасен нескорректированный астигматизм у детей?

Опасность развития заболеваний глаз у детей связана в первую очередь с тем, что сами дети редко жалуются на незначительное снижение зрения, поэтому часто заболевание диагностируется уже на поздней стадии.

— Какие сигналы свидетельствуют о возможном заболевании у детей?

Заподозрить наличие астигматизма у ребенка помогают косвенные признаки: он жалуется на частые головные боли и головокружения, отказывается читать и писать без особых причин, ему тяжело (и поэтому неинтересно) рассматривать картинки в книжках. Пытаясь разглядеть что-то, ребенок с астигматизмом может прищуривать глаза и наклонять голову под разным углом. Задача родителей — не пропустить тревожные сигналы и при их обнаружении незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу.

Сопутствующие астигматизму заболевания — кератоконус, косоглазие и амблиопию, — как и любую другую болезнь, лучше и эффективнее лечить на ранних стадиях. Поэтому, чтобы не пропустить ответственный момент, нужно регулярно водить ребенка на диагностику глаз.

— Возможно ли вылечить астигматизм?

Есть несколько способов борьбы с астигматизмом. Улучшить остроту зрения можно с помощью специальных очков с торическими линзами, которые позволяют корректировать рефракцию каждого меридиана роговицы в отдельности. Но люди с высокой степенью астигматизма часто испытывают сильный дискомфорт при ношении таких очков. Мягкие торические линзы — эффективный способ, однако он тоже не всегда приемлем для пациента, например, при занятиях водными видами спорта.

Раз и навсегда избавиться от астигматизма можно только с помощью процедуры кератомилёз — это коррекция зрения, которая позволяет изменить форму роговицы и улучшить зрение. Но решение об операции принимается исключительно по результатам расширенной диагностики глаз.

В пермской клинике «Три-З» на коррекцию астигматизма предоставляется 10% скидка. Предложение действует для всех пациентов с диагностированным астигматизмом от 2 диоптрий. Акция продлится до 30 ноября 2017 года.

Где можно узнать подробнее об астигматизме и других патологиях зрения?

В клинике «Три-З» Перми проводится экскурсионный проект «Мини-клуб коррекции зрения», призванный показать работу офтальмологической клиники, рассказать об оборудовании и методах коррекции зрения.

2 декабря в 12:00 по адресу: Пермь, ул. Екатерининская, 105 состоится очередной «Мини-клуб», где в качестве медицинского эксперта выступит ведущий офтальмохирург клиники «Три-З» Перми Антон Шуваев. Он лично ответит на вопросы участников экскурсии. В рамках мероприятия все желающие смогут посетить рефракционное отделение, где проводится диагностика глаз, по результатам которой принимается решение о способах коррекции зрения. А также стать участником видео-тура в операционный блок, где непосредственно проходят процедуры коррекции зрения.

Участие в «Мини-клубе коррекции зрения» бесплатно, нужно только заполнить форму регистрации на сайте.

Всех участников ждут гарантированные подарки от клиники заботы о зрении «Три-З»: 50% на рефракционную диагностику и 5000 на процедуру коррекции зрения в Перми по одной из самых современных технологий. Общение с практикующими врачами клиники — это возможность получить квалифицированную консультацию и принять решение, которое может изменить жизнь к лучшему.

Адрес клиники «Три-З» в Перми: ул. Екатерининская, 105
Телефон: 8-(342) 273-45-72
Сайт: 3z.ru

Фото: Заказчик

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем