Здоровье ВИЧ научились удалять из ДНК человека

ВИЧ научились удалять из ДНК человека

Международная группа ученых провела успешный эксперимент по удалению фрагментов вируса иммунодефицита из ДНК человека. Как сообщает Российская газета, открытие делает возможным создание принципиально новой «генетической» вакцины от ВИЧ.

Процедуру удалось реализовать с помощью недавно созданной технологии редактирования генома CRISPR/Cas9 – она позволяет удалять или заменять отдельные гены и фрагменты ДНК. По словам руководившего исследованием профессора института Салка Хуана Бельмонте, CRISPR/Cas9 развивает адаптивный иммунитет, создавая собственный алгоритм внутриклеточной защиты. «Система разрушает чужеродную ДНК и вирусы и обеспечивает долгосрочную защиту от вирусных инфекций. Получается, мы можем не только уничтожить инфицированную ДНК, но и использовать ее для профилактики по образу действия обычных вакцин», – пояснил ученый.

Работу системы биологи проверили на лимфоцитах и других клетках иммунной системы, зараженных ВИЧ. В структуре вирусной ДНК были «проставлены» специальные метки в виде молекул РНК. Они в свою очередь помечали генетический код вируса как фрагменты генома, подлежащие уничтожению. Во время эксперимента метки очистили 72% клеток от следов ВИЧ, включая его «спящие» копии. Хорошие результаты CRISPR/Cas9 показала и в качестве профилактического инструмента. Обработанные ей иммунные клетки полностью отразили инфицирование.

Пока что неясно, сможет ли вирус иммунодефицита приспособиться к CRISPR/Cas9. В настоящее время группа Бельмонте разрабатывает новые РНК-метки, которые будут охватывать больше разновидностей ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем