Здоровье ВИЧ-инфицированные в России могут остаться без лекарств

ВИЧ-инфицированные в России могут остаться без лекарств

Представители региональных центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом жалуются, что дистрибуторы сильно завышают цены на лекарственные препараты, пишет Коммерсантъ. Заместитель главврача СПИД-центра Самарской области Ольга Агафонова в письме главе регионального минздрава сообщила, что один из крупнейших российских дистрибуторов «Р-Фарм» установил более высокие цены на медикаменты по сравнению с другими регионами, и в результате СПИД-центр закупит меньше лекарств, чем необходимо. Она попросила проверить ценообразование этих препаратов.

Раньше за приобретение и распределение лекарств для ВИЧ-инфицированных отвечал Минздрав России. В 2013 году эти функции были переданы региональным властям, что привело к проблемам с закупками. По словам активиста организации «Пациентский контроль» Андрея Скворцова, дефицит медикаментов есть также в Москве, Самаре, Уфе, Омске, Красноярске, Абакане и других городах. «Если закупки по завышенным ценам будут продолжаться, лекарств недосчитаются несколько десятков тысяч человек», – говорит Скворцов.

В конце февраля представители региональных СПИД-центров и эксперты в области лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа уже направляли обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором сообщили о завышенных ценах на препараты и нехватке бюджетных средств на их закупку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем