Здоровье Владимир Путин дал поручения по итогам сентябрьского форума ОНФ

Владимир Путин дал поручения по итогам сентябрьского форума ОНФ

Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений по итогам сентябрьского Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Как сообщает «Медпортал», первым пунктом поручений президент напоминает правительству о необходимости сохранить в 2016 году финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения» в объеме, установленном ранее в законе о трехлетнем федеральном бюджете. Руководителям регионов президент рекомендует в 2016 году хотя бы не снижать финансирование здравоохранения по сравнению с уровнем нынешнего года.

До середины декабря должен быть решен вопрос о выводе скорой помощи из системы ОМС и возвращении обязанностей по ее финансированию региональным бюджетам. К 1 января 2016 года во всех регионах должны заработать горячие линии по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи. До 15 февраля 2016 года руководителям регионов предстоит отчитаться президенту о мерах, «направленных на устранение существующей диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций». А к 30 апреля 2016 года им необходимо утвердить планы реконструкции автодорог и совершенствования транспортного обеспечения в населенных пунктах, в которых в 2013–2014 годах были закрыты маломощные ЛПУ. Также в течение ближайшего месяца правительство должно подготовить документ, касающийся распространения программы «Земский доктор» на врачей, фельдшеров и акушерок, приехавших на работу в поселки городского типа, и увеличения возраста медиков, желающих принять участие в этой программе, до 50 лет.

Другая часть поручений касается анализа ситуации, сложившейся в различных областях российского здравоохранения. В частности, до 1 февраля кабмин должен разобраться с причинами значительного расхождения в стоимости лекарств, приобретаемых по госзаказу в разных субъектах Федерации, и принять меры к их устранению. Согласно обнародованным на съезде ОНФ данным регионы приобретают препараты, входящие в перечень жизненно важных, по завышенным ценам, которые могут различаться от субъекта к субъекту в десятки раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем