Здоровье Создан шлем, предотвращающий выпадение волос при химиотерапии

Создан шлем, предотвращающий выпадение волос при химиотерапии

В США одобрили применение специального охлаждающего шлема для женщин, страдающих раком молочной железы. Специальное устройство поможет им предотвратить распространенный при химиотерапии побочный эффект – выпадение волос, сообщает «Доктор Питер».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило для применения швейцарский шлем DigniCap против облысения для женщин, страдающих раком груди. Ученые из Калифорнийского университета проверили действие устройства на 122 женщинах, страдающих раком молочной железы на ранней стадии. Как показали результаты исследования, он помог большинству пациенток, прошедших курс химиотерапии, сохранить более половины своих волос. Также, по словам разработчиков, новое устройство ранее было протестировано в разных странах, включая Японию, Германию и Россию.

Шлем против облысения представляет собой плотно облегающий колпак, соединенный с охлаждающим устройством – оно «остужает» кожу головы, но не замораживает ее. Пациент надевал его за полчаса до начала сеанса химиотерапии и снимал через 1-1,5 часа после него. По словам разработчиков, действие шлема основано на том, что холод уменьшает кровоток и клеточный метаболизм, что мешает лекарствам проникать к волосяным фолликулам и разрушать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем