Здоровье Ученые нашли приправу, спасающую от старческого слабоумия

Ученые нашли приправу, спасающую от старческого слабоумия

Употребление в пищу карри минимум раз в неделю может предотвратить развитие деменции, предположили ученые из австралийского Университета Эдит Коуэн. Как сообщает «Российская газета», по их мнению, куркума, входящая в состав карри, может улучшать умственные способности и защищать от ухудшения памяти в старости.

Как полагают ученые, все дело в куркумине – ключевом ингредиенте куркумы. Считается, что он замедляет или предотвращает появление симптомов деменции. Исследователи обнаружили доказательства того, что куркумин блокирует действие вредоносных бета-амилоидных белков, образующие бляшки и разрушающие нейроны.

В ходе исследования 96 участникам в возрасте 40-90 лет ежедневно на протяжении года давали либо 1500 мг куркумина (капсулы с 500 мг куркумина принимались три раза в день), либо капсулы с плацебо («пустышку»). Все добровольцы проходили через когнитивные тесты. Выяснилось, что спустя полгода в тестах на память и вербальные навыки люди, принимавшие плацебо, показали снижение умственных функций, чего не наблюдалось в группе, употреблявшей куркумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем