Здоровье Оптимизация здравоохранения названа необдуманной

Оптимизация здравоохранения названа необдуманной

К таким выводам пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». В опубликованном сегодня пресс-релизе деятельность Министерства здравоохранения по оптимизации лечебных учреждений подвергается серьезной критике. Она была также озвучена вчера, 24 мая, в Крыму на форуме партии «Единая Россия». Возглавляющий фонд «Здоровье» член Общественной палаты Эдуард Гаврилов отметил важность того, что этот вопрос поднят на высшем уровне, и назвал сокращение количества учреждений здравоохранения недопустимым, но при этом подчеркнул, что Минздрав не предпринимает никаких действий, направленных на решение связанных с этим задач.

Специалисты фонда «Здоровье» провели исследование на тему того, как сейчас обстоит ситуация с получением медицинской помощи в России. Они выяснили, что люди ждут приема у врача в два-три раза дольше, чем положено по нормативу. В сельской местности врачей в три-четыре раза меньше, чем в городах, а смертность среди жителей выше на 15-16%. В больницах стали чаще умирать пациенты, так как в результате оптимизации уменьшилось количество узкопрофильных (неврология, кардиология и другие) мест в стационарах – тяжелых больных везут в областные центры за сотни километров или лечат на месте, но без доступа к медикам нужной специальности.

Руководитель фонда резюмировал: «Минздраву пора перестать жить иллюзиями. Ежегодно финансирование здравоохранения растет на 22-26 млрд. руб., а объемы оказанной медицинской помощи снижаются, зарплаты врачей заставляют их брать на себя дополнительную нагрузку. Министерство должно взять на себя ответственность за происходящее, сделать все возможное для исправления негативных последствий, ведь речь идет о жизни и здоровье наших сограждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем