Здоровье Человечеству предрекли эпидемию болезней сердца

Человечеству предрекли эпидемию болезней сердца

По прогнозам исландских ученых, к 2060 году число пожилых людей с сердечной недостаточностью утроится.Такими неутешительными выводами медики поделились на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме, сообщает «Российская газета».

По словам Рагнара Даниельсена из университета Ландспитали в Рейкьявике, сердечная недостаточность – одна из самых распространенных медицинских проблем для всей планеты. Ее риск повышается с коронарной болезнью сердца, гипертонией, ожирением и диабетом. Эти заболевания часто встречаются у пожилых людей, что и станет причиной роста числа людей с сердечно-сосудистыми проблемами, говорит ученый.

Как считают авторы доклада, к середине столетия, когда население планеты и особенно Европы и всех развитых стран постареет, человечество может накрыть целая эпидемия проблем с сердечной недостаточностью. К 2040 году число пациентов с сердечной недостаточностью удвоится, а к 2060-му и вовсе утроится. По мнению ученых, все это грозит серьезными социоэкономическими последствиями и резким повышением нагрузки на здравоохранительные системы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем