Здоровье Ученые выяснили, почему после отказа от курения люди набирают вес

Ученые выяснили, почему после отказа от курения люди набирают вес

Ученые из Университета Афин решили выяснить, почему люди, отказавшись от курения, начинают набирать вес. Они предположили, что все дело в гормоне аппетита под названием грелин. Ученые обнаружили, что никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез этого гормона, и его уровень понижается, пишет «Российская газета».

По словам исследовательницы Константины Захари, курение очень сильно воздействует на энергобаланс тела, что может быть связано именно с изменениями уровня грелина в организме. В среднем бывшие курильщики набирают 5-10 лишних килограммов за первые пять лет жизни после отказа от табака. Этот факт отпугивает многих (особенно женщин) от идеи отказаться от этой вредной привычки. А некоторые даже начинают курить ради похудения.

Ученые провели эксперимент с 14 добровольцами. Участников попросили отказаться от курения на один день. Затем им предлагали выкурить сигаретку или просто подержать ее в руках, имитируя курение, после чего звали на обед, на котором они могли есть столько, сколько захотят. При этом во время эксперимента ученые собирали образцы крови участников, чтобы отследить уровень грелина в организме.

Оказалось, что курение действительно ощутимо снижало аппетит – выкурившие настоящую сигарету съедали меньше калорий, чем люди из контрольной группы. При этом падение в «калорийности» обеда коррелировало со снижением уровня грелина.

Специалисты надеются, что в будущем им удастся выяснить, как можно остановить набор веса после отказа от табака, чтобы сделать этот отказ более комфортным для бывших курильщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем