Здоровье Российские врачи впервые пересадили легкое ребенку

Российские врачи впервые пересадили легкое ребенку

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова впервые в России успешно провели операцию по пересадке легкого ребенку, сообщает «Российская газета».

Первой пациенткой трансплантологов стала 13-летняя Катя Матвеева, страдающая тяжелейшим генетическим заболеванием – муковисцидозом. Девочка практически не могла дышать самостоятельно, содержание кислорода в крови постоянно снижалось, и единственная надежда – пересадка легкого – казалась практически невозможной.

«Мы обращались за помощью в Германию, но там нам сказали, что помочь ребенку уже невозможно, никто за операцию не брался», – рассказал папа девочки Вячеслав Матвеев.

Раньше такие операции в нашей стране проводили только взрослым людям. Необходимый ребенку орган пришлось также взять у взрослого донора: тут возникла масса сложных задач и с хирургической и с анатомической точки зрения. Трансплантация проводилась двусторонняя, с использованием современного метода трансмембранной оксигенации. Благодаря ему, уже через несколько часов после операции девочку удалось перевести на самостоятельное дыхание.

«Нужно было сделать операцию и сделать ее идеально. При муковисцидозе многие дети не доживают до зрелого возраста, погибают от легочной недостаточности, – говорит главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье. – Важно, чтобы таких пациентов направляли к нам вовремя, и медики знали, что такой способ есть, им можно воспользоваться для спасения жизни. Потребность в подобных операциях в России – около ста в год».

Спустя месяц после операции Катя уже дышит сама, гуляет с родителями, рисует. Самым сложным, по словам врачей, для нее стало преодоление собственного страха – страха дышать без кислородной трубки в носу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем