Здоровье Чтобы сохранить здоровье сердца, необходимо тщательно чистить зубы

Чтобы сохранить здоровье сердца, необходимо тщательно чистить зубы

Тщательная чистка зубов помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты, уменьшая воспаление в организме до уровня, близкого к тому, который достигается за счет статинов. К такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета, пишет «Российская газета».

Несколько предыдущих исследований уже показали, что люди с больными деснами чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. В новом исследовании принял участие 61 пациент, часть из них в течение 60 дней пользовалась специальной зубной пастой, лучше удаляющей налет с зубов, а другая – обычной. У каждого человека ученые замерили уровень воспаления в организме до и после эксперимента.

Выяснилось, что люди, использующие специальную зубную пасту, смогли удалить вдвое больше зубного налета, чем это происходит обычно, благодаря чему уровень воспаления в организме снизился на 29%. В случае применения статинов этот показатель равен 37%.

«Это очень простая процедура, доступная каждому, но в то же время имеющая большое влияние на здоровье в целом, и у нее нет никаких побочных эффектов», – отметил руководитель исследования профессор Чарльз Хеннекенс.

Сейчас команда намерена проверить эти выводы на большем количестве людей с заболеваниями сердца, чтобы понять, действительно ли качественная чистка зубов может предотвратить сердечные приступы и инсульты на протяжении нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем