Здоровье Врачи нашли способ на 97% снизить риск инсульта

Врачи нашли способ на 97% снизить риск инсульта

В Кургане провели уникальные операции больным мерцательной аритмией, имплантировав им в сердце специальные заглушки. Об этом сообщает «Российская газета».

Как рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Курганского кардиодиспансера Мясник Арабханян, заболевание опасно тем, что из-за неритмичных сердечных сокращений нарушается кровообращение, возрастает риск образования тромбов, что может привести к тяжелым последствиям – инсульту или другим осложнениям, даже смерти.

Раньше с этим недугом боролись только специальными препаратами, разжижающими кровь. Однако не всем пациентам они подходили: у некоторых вызывали аллергию, опасные кровотечения и даже кровоизлияния в мозг.

Имплантируемое устройство представляет собой миниатюрный зонтик, который вводят через бедренную вену с помощью гибкого катетера и устанавливают в ушко левого предсердия. В обиходе аппарат называют «заглушкой». Он препятствует образованию и смещению сгустков крови, которые могут стать причиной инсульта.

В Курганской области по новой методике пока прооперировали двоих пациентов. Оперативное вмешательство под общим наркозом длилось около полутора часов. Пациенты пока находятся под наблюдением врачей, но практика показывает, что после вживления устройства риск получения инсульта снижается на 97%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем