Здоровье Число медицинских туристов в России до конца года составит 20 тысяч

Число медицинских туристов в России до конца года составит 20 тысяч

По данным экспертов Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), российские клиники посетили более трех тысяч иностранных пациентов за первый квартал этого года. Во втором – около пяти тысяч человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года. В третьем квартале по сравнению с предыдущим число иностранных пациентов вновь выросло примерно на 16% – клиники посетили около шести тысяч иностранных пациентов. Основная нагрузка приходилась на Москву и Московскую область. Эксперты считают, что таким образом число иностранных медицинских туристов, посетивших Россию, к концу года приблизится к 20 000 человек.

При этом число россиян, выезжающих на лечение за границу, по прошествии второго и третьего кварталов сократилось примерно на 20-23%. К концу текущего года прогнозируется, что не более 80 тысяч россиян пройдут лечение в зарубежных клиниках.

По словам президента Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) Константина Онищенко, если решить проблему качества сервиса и коммуникации медицинского персонала с пациентами, то в Россию едут и будут ехать иностранные пациенты. Прогнозируется, что при сохранении выгодной для иностранных граждан курсовой разницы между основными мировыми валютами и рублем число иностранных пациентов будет расти и в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем