Все новости
Все новости

Профессия врача признана несовместимой со священством

В Русской православной церкви (РПЦ) составили список профессий, не совместимых со священством. В их числе оказались врачи и ветеринары, составившие компанию актерам, танцорам, певцам, барменам и бизнесменам. В перечень также попали спортсмены, военные, судьи и госслужащие.

Как пишет РИА АМИ со ссылкой на сайт Московского патриархата, соответствующий документ создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в церкви и направлен в епархию РПЦ «для получения отзывов».

В Русской православной церкви признают, что в условиях современной жизни священникам иногда приходится совмещать служение в клире и светские профессии. Однако не любая работа подходит для священников, отмечают авторы документа. Она должна быть безупречной с религиозной и нравственной точек зрения.

В частности, духовные лица не должны быть практикующими врачами, в особенности хирургами, или занимать должности иных медицинских работников, подчеркивают в РПЦ. Несчастный случай во время операции подвергает доктора обвинению в невольном убийстве, и если он клирик, то это, согласно канонам, влечет за собой извержение из сана.

При этом в документе отдельно оговаривается, в каких случаях медицинская практика все-таки может быть разрешена священнослужителям. Так, широко известно, что святитель Лука Войно-Ясенецкий совмещал архипастырское служение с преподаванием медицины и хирургической практикой, и это приносило благие плоды. В РПЦ подчеркивают, что это исключение, связанное с обстоятельствами времени, в которое он подвизался, не следует возводить в правило.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter