Здоровье Чтение книг спасает от хронической боли

Чтение книг спасает от хронической боли

Книги таят в себе ключ к уменьшению остроты хронической боли. Оказывается, их чтение не только расширяет словарный запас и развивает воображение, но сказывается на эмоциональном состоянии пациента. Это и спасает от хронической боли.

Чтобы изменить отношение к боли, пациентам зачастую назначают когнитивную поведенческую терапию. Новое исследование Университета Ливерпуля показало: положительный эффект может производить также чтение книги. Во время совместного с исследователями чтения пациенты переживали разные аспекты своей жизни – опыт, полученный на работе, в детстве, при общении с членами семьи, в рамках отношений. Прочитанные тексты актуализировали данные переживания.

Причем все это было связано с жизнью в целом, а не только с отрезком времени, омраченным болью. Совместное чтение позволяло превратить пассивный опыт от испытываемой эмоции в осознанное рассмотрение болезненных переживаний. Со временем это помогало лучше переносить негативные переживания, вызванные болевыми ощущениями, пишет «Меддейли».

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем