Здоровье Нарушения при оказании медпомощи увеличились на треть, выяснил Росздравнадзор

Нарушения при оказании медпомощи увеличились на треть, выяснил Росздравнадзор

По итогам проверок Росздравнадзор заявил о росте частоты нарушений при оказании медпомощи на 35%.

По итогам проведенных в 2016 году проверок Росздравнадзор заявил о росте частоты нарушений при оказании медпомощи на 35%. Всего в прошлом году контрольный орган проверил 8362 государственные, муниципальные и частные медицинские организации.

В большинстве из проверенных медучреждений была отмечена низкая доступность медпомощи и нарушение прав пациентов на бесплатные услуги. Нарушения прав граждан были выявлены почти в половине – 44,7% – от числа проверенных поликлиник, больниц и медицинских центров.

Также было отмечено, что из-за нехватки врачей, в первую очередь терапевтов и педиатров, растет нагрузка на специалистов, что сказывается на качестве обслуживания населения. Перегруженность терапевтов и педиатров и их недостаточная квалификация приводят к тому, что около 55% своих пациентов они направляют на консультацию к узким специалистам.

Кроме того, складывается тенденция к недофинансированию медицины из-за экономического кризиса – государственные расходы на сферу здравоохранения составляют сейчас 3,3% от ВВП, в то время как за границей – 7,9%.

По результатам проверок стандартов медицинской помощи Росздравнадзор выдал в течение 2016 года 1679 предписаний об устранении нарушений (на 18% больше, чем за 2015 год) и составил 208 протоколов об административном правонарушении (на 35% больше, чем за 2015 год), пишет «Ремедиум».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем