Здоровье Специалисты бьются за важность грудного вскармливания

Специалисты бьются за важность грудного вскармливания

Только 44% детей до года получают грудное вскармливание.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует грудное вскармливание в качестве единственного способа питания детей до полугода. Специалисты отмечают, что оно защищает детей от болезней, являющихся основными причинами детской смертности в мире – диареи и пневмонии, а кроме того, грудное молоко содержит оптимальную концентрацию питательных веществ, «подстраивающуюся» под нужды ребенка. Матерям грудное вскармливание также приносит пользу – оно снижает вероятность развития рака, диабета, послеродовой депрессии.

Несмотря на все это, менее 40% детей получают исключительно грудное молоко хотя бы до полугода. В Великобритании провели опрос среди 500 женщин и выяснили, что 73% начинают кормить ребенка своим молоком при рождении, но только 44% продолжают грудное вскармливание после того, как ребенку исполнится 6-8 недель. Очень многие женщины стесняются кормить не только в присутствии посторонних людей (66%), но даже в присутствии друзей (44%), семьи партнера (59%) и собственной семьи (49%).

В Делавэрском университете (University of Delaware) ученые решили провести небольшой эксперимент по поддержке грудного вскармливания. Специалисты доплачивали ежемесячно молодым пуэрориканкам, если они продолжали кормить своих детей грудью. По достижении детьми возраста в 6 месяцев 72% этих женщин продолжали грудное вскармливание, в то время, как из тех женщин, кому не доплачивали, прекратили это делать. Авторы исследования решили, что среди людей с низким социально-экономическим статусом сложно пропагандировать грудное вскармливание, но подобные пособия могут в этом помочь. За участницами исследования наблюдали, когда они приходили с детьми на плановые осмотры в один, три и шесть месяцев, и выплачивали им небольшие денежные суммы, если они в это время продолжали кормить детей грудью или хотя бы сцеженным молоком.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем