Здоровье Вакцинация беременных защитит новорожденных от коклюша

Вакцинация беременных защитит новорожденных от коклюша

Новое исследование показало, что вакцинация беременных комбинированной вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap) обеспечивает высокий уровень защиты новорожденных от коклюша. Оказалось, что введение беременным вакцины Tdap обеспечивает 91,4% защиту от коклюша в течение двух месяцев жизни ребенка и 69,0% – в течение всего первого года, пишет «Ремедиум».

В рамках работы были оценены показатели заболеваемости коклюшем среди почти 149 тыс. детей, рожденных в 2010-2015 годах. Авторы исследования также рассчитали, что после введения младенцу в возрасте двух месяцев вакцины DTaP (от дифтерии, столбняка и коклюша), иммунитет, выработанный после иммунизации беременной, составляет 81,4%, а после введения третьей дозы DTaP – 65,9%.

Ученые отмечают, что хотя иммунизация беременных вакциной Tdap указана в современных рекомендациях, до настоящего времени не было достаточно информации о ее эффективности в защите новорожденного в течение первого года жизни.

Напомним, коклюш – респираторная инфекция, вызываемая бактериями Bordetella pertusis, которая может поражать людей любого возраста, но особенно опасна для новорожденных.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем