Здоровье От укусов клещей с начала сезона пострадали более 30 тыс. россиян

От укусов клещей с начала сезона пострадали более 30 тыс. россиян

Как сообщает Роспотребнадзор, с 16 марта 2017 года начат еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей во всех федеральных округах. По данным ведомства, в медицинские учреждения по поводу укусов клещей обратились 31 019 человек. Это соответствует среднемноголетним уровням и ниже в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В территориях продолжается вакцинация населения за счет средств бюджетов регионов. Кроме того, акарицидные обработки проведены на 90 тыс. га, при этом запланировано к обработке против клещей более 120 тыс. га, что на треть больше, чем в прошлом году. Учреждения здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалы проводят работу по исследованию клещей на энцефалит и вирус клещевого боррелиоза. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных управлений ведомства.

Также с 16 марта 2017 года начат еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей (иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека), во всех федеральных округах.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем