Здоровье Оральные контрацептивы защищают от рака тела матки

Оральные контрацептивы защищают от рака тела матки

Оральные контрацептивы за последние десять лет предотвратили около 200 тысяч случаев рака тела матки, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Lancet Oncology, пишет Доктор Питер.

Группа американских ученых обнаружила, что прием оральных контрацептивов в течение длительного срока снижает риск развития рака эндометрия (тела матки). В исследовании были проанализированы медицинские данные более 27 тысяч пациенток с раком матки и 115 тысяч здоровых женщин. Выяснилось, что каждые пять лет использования оральных контрацептивов снижают риск развития рака примерно на 25 %. Исследователи подсчитали, что за последние 50 лет в странах с высоким уровнем дохода благодаря противозачаточным таблеткам удалось избежать 400 тысяч случаев рака матки, при этом 200 тысяч из них – за последнее десятилетие.

Пока медики не призывают использовать оральные контрацептивы как средство для профилактики рака – делать выводы об этом пока рано. Тем более, у таблеток есть побочные эффекты, в частности, доказано, что противозачаточные таблетки повышают риск развития тромбоэмболии – серьезной сердечно-сосудистой патологии, при которой в крупных венах ног образуются тромбы, которые, отрываясь, закупоривают легочную артерию или ее ветви тромбами, что приводит к быстрой смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем