Здоровье Весна: в организме перезагрузка и гиповитаминоз

Весна: в организме перезагрузка и гиповитаминоз

Уже март! А это значит, что зима позади и вы ждете чего-то нового и приятного? Предвкушаете близкое тепло и строите планы на лето? Однако не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. По утверждению врачей, весной, например, начинается обострение х

Уже март! А это значит, что зима позади и вы ждете чего-то нового и приятного? Предвкушаете близкое тепло, и строите планы на лето? Однако не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. По утверждению врачей, весной, например, начинается обострение хронических заболеваний, снижается иммунитет и работоспособность. Все это вместе ведет к депрессии, вялости, сонливости, апатии. В народе это состояние принято называть «синдромом весенней усталости», а по-научному – «сезонным гиповитаминозом».

Подвержены этому малоприятному состоянию все без исключения. Преимущественно ощущают на себе отрицательное действие весны люди, активно работающие, примерная возрастная группа – от 25 до 55 лет, независимо от пола. Но давайте разберёмся, что же это такое и как справиться с этой напастью?

Во-первых, изменения в природе, связанные с весной не могут не отразиться на нашем организме. Увеличение продолжительности светового дня, перепады температуры и атмосферного давления – всё это сбивает внутренние биоритмы, к которым мы так привыкли за зиму. Происходит полная «перезагрузка» всех органов и систем организма, что не лучшим образом отражается на нашем самочувствии.

Во-вторых, сезонный недостаток витаминов и микроэлементов, так необходимых нам для нормального самочувствия и полноценной жизни. Здесь не стоит путать два различных понятия, таких как «авитаминоз» и «гиповитаминоз». Авитаминоз – это диагноз, состояние при котором в организме полностью отсутствует какой-либо витамин или их группа, что приводит к тяжёлым последствиям и развитию сопутствующих заболеваний. В свою очередь, гиповитаминоз – это недостаток того или иного витамина, и это ведёт к снижению сопротивляемости организма, повышенной восприимчивости к стрессорным влияниям и, как следствие, к апатии, затяжной депрессии или, как выражаются поэты, «хандре».

Основные признаки гиповитаминоза – усталость, вялость, раздражительность, ухудшение сна. К более тяжёлым проявлениям относятся сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей, повышенное выпадение волос, появление язвочек в уголках рта, кровоточивость дёсен. Если с началом весны вы наблюдаете у себя все или некоторые из вышеперечисленных симптомов, то стоит прислушаться к своему организму и уделить повышенное внимание своему здоровью.

Упадок сил. С чем его едят?

Ни для кого не секрет, что витамины и микроэлементы поступают в наш организм с потребляемой пищей, поэтому весна – не самое подходящее время для строгих диет и уж точно не время для того, чтобы становиться вегетарианцем. Фрукты и овощи, безусловно, способствуют насыщению тела витаминами, но витамины – это ещё далеко не всё, что необходимо нашему организму в период весеннего снижения работоспособности. К тому же, тепличные овощи, выращенные за зиму, содержат витаминов по минимуму, в то время как организму они требуются в больших количествах. Кроме того, для нормального функционирования организму требуются аминокислоты, белки и микроэлементы, которыми особенно богата животная пища: мясо и рыба, а также продукты животного происхождения: молоко, яйца, творог, для достаточного количества энергии рекомендуется употреблять богатые углеводами крупы, которые плюс ко всему благотворно влияют на здоровье кишечника.

«В основе всех весенних проблем со здоровьем лежит снижение иммунитета, – говорит врач-кардиолог, специалист медицинского центра по здоровому образу жизни Дмитрий Фагамиев. – Ресурсы, накопленные организмом за лето, израсходованы уже давно, а новые поступают крайне скудно. Поэтому мы рекомендуем своим пациентам в весенний период придерживаться сбалансированной диеты, не переедать но и не отказываться от одних продуктов в пользу других. Так, ни в коем случае нельзя исключать из рациона животные жиры и белки, а также стараться потреблять больше углеводной пищи, так как углеводы являются основным источником энергии. Кроме того, не следует пренебрегать дополнительными средствами витаминизации организма, различные поливитаминные комплексы, хорошо способствуют поддержанию иммунитета. Однако, прежде чем начинать употреблять те или иные витамины в чистом виде, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант непосредственно для вас».

Ну и, конечно, не обязательно обращаться к специалистам, чтобы услышать такую прописную истину, как отказ от вредных привычек. Потребления алкоголя, курение, злоупотребление тонизирующими напитками, в частности кофе – всё это отнюдь не способствует повышению иммунитета и накоплению в организме полезных для него веществ. Так, одна сигарета в день выводит из организма половину суточной нормы витамина С, кофеин в свою очередь препятствует всасыванию витамина С в кровоток. А теперь подумайте, если ваш день начинается с чашечки кофе и сигареты, сколько долек лимона вам надо съесть в течение дня, чтобы восполнить потери витамина С, который, кстати говоря, является катализатором иммунных процессов.

Апатия не любит гулять!

Кроме сбалансированного питания и отказа от «мелких радостей» немаловажную роль в поддержании тонуса играет соблюдения режима труда и отдыха. Пешие прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечные дни, которых весной становится все больше, способствуют отвлечению от ежедневных забот и являются неплохим и самым дешёвым средством борьбы со стрессом.

«Солнечный свет способствует выработке серотонина – гормона, отвечающего за хорошее настроение и продуктивную работу мозга, – говорит врач-интерн Руслан Авакумов. – Поэтому пребывание на свежем воздухе в солнечные дни заметно повысит настроение и продуктивность вашей работы. Особенно это важно после длительной уральской зимы, когда солнечного света не хватает и организм находится как бы «в спячке». Весной очень важно не лениться, чтобы организм почувствовал изменения и начал к ним приспосабливаться. Утренняя гимнастика, занятия в фитнес-центре, активный отдых – всё это способствует скорейшему вхождению организма в новый весенний ритм жизни. Однако не стоит переусердствовать с физическими нагрузками, особенно если человек к ним не привычен, это может привести к быстрому истощению энергоресурсов организма и только усугубит ситуацию. Для восстановления потраченной за день энергии постарайтесь ложиться хотя бы на час раньше обычного. Для лучшего засыпания можно выпить перед сном настой валерианы или пустырника».

Старайтесь побольше отдыхать. Не засиживайтесь на работе, старайтесь не заниматься рабочими вопросами во время обеденного перерыва. Если в течение дня у вас есть возможность сделать 2-3 пятиминутных перерыва, не тратьте их на кофе или чай, лучше встаньте и сделайте несколько шагов, по возможности выйдите из помещения и побудьте на свежем воздухе.

В завершение – совет: не стоит дожидаться когда «весенняя усталость» доберётся и до вас. Начните быть внимательными к своему здоровью прямо сейчас, и весна принесет вам только положительные эмоции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем