Здоровье Ударим топором по аллергии

Ударим топором по аллергии

Решить проблему аллергиков, страдающих от тополиного пуха, предложил глава Роспотребнадзора. Правда, решение выбрано очень уж радикальное, а именно вырубить все тополя и посадить на их место новые деревья. Такой вариант специалисты считают слишком уж варв

Решить проблему аллергиков, страдающих от тополиного пуха, предложил глава Роспотребнадзора. Правда, решение выбрано очень уж радикальное, а именно вырубить все тополя и посадить на их место новые деревья. Такой вариант специалисты считают слишком уж варварским и говорят, что массовая вырубка деревьев не поможет решить проблему.

Раньше тополя высаживали в огромных количествах, особенно вдоль городских дорог. Эти деревья эффективнее других растений препятствуют распространению пыли, поглощают вредные газы и выделяют больше кислорода. Однако никто не задумался об их вреде, который мы наблюдаем каждый год в виде мягких «сугробов» вдоль бордюров тротуаров и дорог. Одновременно с появлением пуха на улицах, начинаются разговоры об аллергии, которую он вызывает. Но вопреки бытующему мнению, сам пух не провоцирует аллергических реакций, все дело в пыльце других растений, которую он в обилие собирает и поднимает в воздух.

«Аллергия на пыльцу растений – самая распространенная среди всех видов этой болезни, – говорит врач аллерголог-иммунолог Надежда Борисова. – В период цветения диких злаков и сорных трав количество обращений к врачу увеличивается в сотни раз. Преимущественно страдают дети. Конечно, тополиный пух осложняет ситуацию и вносит свой вклад в развитие болезни, однако сам по себе он редко вызывает аллергические реакции. Поэтому я не считаю, что массовая вырубка деревьев сможет помочь аллергикам. Не станет тополей – станет больше пыли, которая начнет попадать в квартиры и подниматься в воздух, провоцируя появление аллергии. К тому же пух летит всего полторы-две недели, а пыльца и пыль будут распространяться все лето».

Получается замкнутый круг: с тополями плохо, потому что пух летит, и без них тоже плохо, потому что пыли больше. Кроме того, вырубка деревьев может неблагоприятно отразиться и на экологической обстановке в городе. В течение лета одно дерево поглощает до 200 килограммов углекислого газа, кислорода тополя вырабатывают в семь раз больше, чем ель, в четыре раза больше сосны и в три раза больше, чем липа. Кроме того тополя убивают некоторых микробов, поглощают до 98% радиации, очищают воздух от токсинов, даже в безлистном состоянии эти деревья способны поглощать газы. Также надо учесть, что сажали наши тополя несколько десятков лет назад, и даже если сейчас заменить их на другие деревья, то эффект от новых насаждений станет ощущаться только лет через 10-15. За это время от пыли и выхлопных газов измучаются не только аллергики, но и здоровые люди.

Но все таки проблема тополиного пуха остается проблемой, и решать ее надо. Другой вопрос – «как решать?», неужели не существует других эффективных способов борьбы с пухом, кроме полной вырубки деревьев? Этот вопрос мы решили задать в управлении по экологии и природопользованию администрации города Перми.

«В настоящий момент в Перми произрастает порядка 200 тысяч тополей, это 25% от всех зеленых насаждений города. Вырубка такого количества деревьев неизбежно приведет к ухудшению экологической ситуации в городе, замена тополей на другие виды деревьев должна проходить постепенно. В Перми постоянно ведется замена старых, сухостойных деревьев на новые, в основном под снос идут как раз тополя. Замена осуществляется, прежде всего, на благородные породы – дубы, лиственницы, сосны, липы. Помимо замены старых деревьев, оптимальным способом борьбы с тополиным пухом является их регулярное кронирование. При кронировании тополей на ближайшие 3-5 лет исключается цветение и образование пуха. За кронирование деревьев в нашем городе отвечают администрации районов», – пояснили нам в пресс-службе управления.

Уход за городскими деревьями – дорогое удовольствие, из-за этого проводят его нерегулярно, а отсюда и проблема пуха, и обломанные ветви на машинах, и все прочее. Дешевле выходит один раз спилить дерево и посадить на его место новое, чем постоянно тратить деньги на содержание старых. По всему выходит, быть городским тополям срубленными на радость аллергикам и астматикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем