Здоровье Во что верят будущие мамы?

Во что верят будущие мамы?

Беременность – совершенно особый период в жизни любой женщины. Сколько про нее уже было написано, сказано, врачи изучили весь это процесс практически по часам. Однако до сих пор женщины верят в какие-то странные приметы по поводу беременности, больше доверяя своим подругам и бабушкам, нежели специалистам. Мы попытаемся развеять основные суеверия, связанные с беременностью, и выясним, откуда они взялись.

Беременным нельзя вязать

Причем не только вязать, но и заниматься кройкой, шитьем, вышиванием, а также завязывать и развязывать узлы. Некоторые «особо осведомленные граждане» уверены, все эти занятия могут привести к тому, что ребенок запутается в пуповине во время родов. Примета судя по всему из новых, так как будущие мамы всегда самостоятельно шили одежду для своих малышей, а если так, то все роды должны были проходить с обвитием ребенка пуповиной.

По мнению врачей, примета эта не имеет ничего общего с реальностью, напротив, вязание, вышивание и другие занятия, связанные с рукоделием, даже рекомендованы беременным.

«Вязание и вышивка требуют сосредоточенности и тем самым отвлекают женщину от неприятных мыслей и переживаний, успокаивают ее, – считает врач акушер-гинеколог Григорий Козин. – К тому же эти занятия занимают время, которого у беременных более чем достаточно. Другое дело, что не надо слишком усердствовать и торопиться, особенно если желание вышивать появилось у мамочки впервые. Ножницы, иголки, спицы – это все колющие и режущие предметы, которыми можно легко пораниться».

Мальчик или девочка?

Вот уж где настоящее раздолье для всевозможных выдумок, примет и признаков, по которым досужие кумушки со 100% точностью берутся определить пол будущего ребенка. К тому же это вопрос волнует практически всех, начиная от будущей мамы и заканчивая соседями по лестничной площадке, поэтому выдумок на этот счет больше всего. Но стоит признать, что некоторые из них действительно не лишены смысла.

Самый частый признаком, по которому определяют пол будущего ребенка, – это форма живота. Якобы если живот «острый» и торчит «как огурчик» – значит будет мальчик. Если наоборот, широкий и не сильно выпуклый, девочка. Однако, форма живота чаще всего зависит от расположения плода в матке, от анатомических особенностей брюшной стенки женщины, но никак не от пола ребенка.

Также существует поверье, что мальчики ведут себя в животе более спокойно, чем девочки. Они не пинаются, мало двигаются, не пытаются «вылезти» наружу. Специалисты же утверждают, что по активности ребенка в матке определить пол не удастся, зато можно предположить, какой темперамент будет у вашего малыша.

Но есть и более-менее объективные признаки, по которым можно с известной долей вероятности предположить пол будущего ребенка.

«Если женщина вынашивает мальчика, то у нее в организме будет много мужских гормонов, волосы на различных частях тела от этого будут расти активнее, чем раньше, – поясняет Григорий Козин. – Еще говорят, что девочка «крадет у мамы красоту», красоту она конечно не украдет, но от повышения уровня женских гормонов, могут появляться отеки на лице, повышенное образование жировой ткани. Однако, все это бабушкины методы, точно определить пол можно только по результатам УЗИ и современных методов биопсии хориона либо кордоцентеза».

Изжога – значит будет волосатым

Сложно сказать, откуда взялся это предрассудок, тем не менее он является чуть ли не самым распространенным среди беременных. Якобы когда у мамочки частая изжога, у ребенка активно растут волосы. Обратившись к любому медицинскому справочнику, мы легко поймем, что изжога при беременности не имеет ничего общего с ростом волос у ребенка.

«Согласно наблюдениям, от 70 до 90% беременных женщин испытывают изжогу во время беременности, даже если раньше у них никогда не было этого симптома, – поясняет педиатр Ирина Владимирова. – Причина этого кроется в гормональных изменениях, которые происходят в организме женщины. Во время беременности активно вырабатывается гормон прогестерон, который оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Это нужно для того, чтобы уменьшить мышечную активность матки, но вместе с ней расслабляются и другие гладкомышечные образования. Между желудком и пищеводом есть мышечный клапан – желудочный сфинктер, который не дает пище возвращаться обратно. Под действием прогестерона он ослабевает, и содержимое желудка свободно забрасывается в пищевод, появляется изжога. Кроме того, увеличение матки подпирает все вышележащие органы, в том числе и желудок, что способствует попаданию желудочного сока в пищевод».

Так что младенческие волосы тут ни при чем. Чтобы избавиться от изжоги во время беременности, специалисты рекомендуют носить одежду, которая не давит на живот, стараться поменьше лежать, по возможности исключить из своего рациона жирные, жареные продукты, блюда с большим количеством специй, а также кислые овощи, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты и шоколад.

Почему нельзя принимать ванну?

Никто не знает точного ответа на этот вопрос, но многие доброжелатели уверены, что прием ванны может спровоцировать преждевременные роды. Это еще одна современная примета, которая, стоит отдать ей должное, не лишена смысла. Горячая ванна и впрямь может вызвать сокращение матки и спровоцировать начало родовой деятельности.

Однако теплая ванна отнюдь не вредит здоровью женщины. Напротив, в теплой воде расслабляются мышцы, снижается нагрузка на позвоночник, а также уменьшается отечность, которая особенно ярко проявляется в последнем триместре беременности. Более того, некоторые специалисты советуют беременным женщинам посещать бассейн, чтобы максимально расслабить мышцы и позвоночник.

Стрижешь волосы, сокращаешь жизнь ребенку

Вот уж точно примета из глубины веков. Если обратиться к истории, то мы вспомним, что на Руси женщины обязательно заплетали волосы в косу. Во время беременности под действием большого количества женских гормонов волосы начинали расти активнее и гуще, косы становились длиннее и красивее, естественно, красавицы ни за что не хотели расставаться со своим богатством и волосы не подстригали.

Значение длинных волос у беременных затерялось во тьме веков и непонятным образом превратилось в дурную примету. Но сейчас в связи с плохой экологией и недостатком витаминов состояние волос у беременных чаще меняется в худшую сторону. Волосы секутся, выпадают, становятся ломким, поэтому следить за ними надо обязательно, в том числе и подстригать или хотя бы подравнивать концы. Красивые волосы всегда поднимают настроение женщины, а хорошее настроение мамы передается и малышу, так что стригитесь на здоровье. Единственное, чего не стоит делать, это краситься.

«Краска для волос содержит различные химические элементы, которые могут быть вредными для плода, – говорит Ирина Владимирова. – Поэтому лучшему воздержать от окрашивания, особенно в первом триместре беременности, и вообще краски лучше выбирать на основе растительных компонентов».

Новорожденного могут сглазить

Самая распространенное поверье, которое как таковой беременности уже не касается. В первые полтора-два месяца новоиспеченные мамы стараются максимально оградить ребеночка от общения с посторонними. В старину говорили, что ребенка могут сглазить, и многие верят в это до сих пор. Но никакого «дурного глаза» можно не бояться, однако от излишнего общения ребенка и правда лучше оградить.

«Новорожденный – он как чистый лист, иммунитета у него практически нет, поэтому он мгновенно заболевает при любой встрече с вредоносными микроорганизмами, – поясняет акуше-гинеколог Григорий Козин. – Общение с большим количеством людей повышает риск заражения, поэтому контакты ребенка с кем-то, кроме ваших домашних, лучше исключить до поры до времени».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем