Здоровье «Тропик» отправится вслед за «крокодилом»

«Тропик» отправится вслед за «крокодилом»

Глазные капли с тропикамидом, а также препараты, содержащие спирт, могут отправиться вслед за кодеиновыми обезболивающими: приобрести их можно будет только по рецепту врача. Приказ об очередном запрете свободной продажи лекарств сейчас обсуждают в Минздра

Глазные капли с тропикамидом, а также препараты, содержащие спирт, могут отправиться вслед за кодеиновыми обезболивающими: приобрести их можно будет только по рецепту врача. Приказ об очередном запрете свободной продажи лекарств сейчас обсуждают в Минздраве РФ.

Глазные капли попали «в опалу» Минздрава в связи с тем, что в последние несколько лет выросла их популярность среди наркоманов. Опытным путем они пришли к выводу, что капать препарат в глаза неинтересно, гораздо интереснее вводить его в вену и получать совершенно неожиданные эффекты, из которых наиболее неожиданным становится внезапная смерть.

Лекарства с тропикамидом применяются в офтальмологии для искусственного расширения зрачка, при исследовании глазного дна. Кроме того, препараты назначают при некоторых воспалительных заболеваниях глаз. Как самостоятельное лекарство, тропикамид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Изначально глазные капли добавляли в героин для пролонгации его эффекта, – поясняет главный нарколог города Перми Лариса Юркова. – Но в последние годы тропикамид все чаще употребляют в качестве самостоятельного наркотического средства».

Кому впервые пришла в голову идея использовать глазные капли в качестве наркотика доподлинно неизвестно, зато врачи хорошо знакомы с последствиями таких «увеселительных мероприятий».

Фармпрепараты, которые подлежат предметно-количественному учету, отпускаются из аптек только по рецепту формы №148-1/у-88. От «обычных» рецептов их отличает то, что провизор, выдавая лекарство, регистрирует рецепт и данные о том, какой препарат и в каком количестве отпущен. Нарушение этих требование грозит работнику аптеки уголовным наказанием. Если приказ Минздрава будет утвержден правительством РФ, то с 25 июня эти законодательные нормы будут действовать в отношении тропикамида и спиртосодержащих препаратов.

«При немедицинском употреблении тропикамида, то есть при его внутривенном введении, происходят тяжелые поражения внутренних органов, – говорит психиатр-нарколог Евгений Овчинников. – Первым делом страдают глаза, из-за сильного расширения зрачков, даже тусклый свет может причинять боль и приводить к травмам, со временем развивается полная слепота. Серьезный урон наносится сердечно-сосудистой системе, чаще всего потребители наркотика умирают от сердечных приступов. После первых инъекций появляется гепатоз и печеночная недостаточность, быстро развивается цирроз печени. Резко снижается уровень гемоглобина вследствие поражения кроветворных органов. Цвет лица у таких наркоманов отличается мертвенной бледностью, благодаря чему их легко вычислить».

Несмотря на то, что препарат является рецептурным, сейчас его свободно можно купить в любой аптеке. Стоимость одного пузырька в Перми варьируется от 70 до 150 рублей. Неудивительно, что в узкой среде тропикамид быстро получил широкое распространение. Как сообщили корреспонденту Doctor59 в УФСКН по Пермскому краю, при обнаружении очередного притона сотрудники неизменно находят пустые бутыльки из-под глазных капель.

«Сами наркозависимые объясняют это тем, что внутривенные инъекции препарата позволяют справиться с абстинентным синдромом, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Однако такого распространения, как кодеинсодержащие препараты, тропикамид не получил. В качестве самостоятельного наркотика его используют редко».

Чтобы справиться с ситуацией, Минздрав РФ решил включить глазные капли, в список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, как это сделали раньше с кодеиновыми обезболивающими. Вместе с тропикамидом в перечь хотят включить этиловый спирт и лекарства на его основе. В связи с последней инициативой возникает много вопросов. Если требование Минздрава распространится на все спиртосодержащие препараты, то под запретом окажутся все травяные настойки, некоторые сердечные средства и еще длинный список популярных лекарств.

Фото: Фото с сайта Optometrist.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем