Здоровье Чтобы найти свое Я, надо вернуться в детство

Чтобы найти свое Я, надо вернуться в детство

Поиск себя занимал человека во все времена, и уже давно люди поняли, что в это приключение гораздо лучше отправляться с опытным проводником. Для жителей Перми таким проводником может стать психологический центр Sensus. Руководитель которого, Ольга Неволина, проводит тренинг Ego-state, который уже помог десяткам пермяков разобраться в себе и найти свое «истинное Я».

У каждого из нас есть свой жизненный план, или так называемый сценарий. Мы занимаемся его составлением практически ежеминутно, меняя и корректируя свои действия в зависимости от ситуации. Однако основа этого сценария, его сюжетная линия, практически всегда остается неизменной. Связано это с тем, что главные решения своей жизни мы принимаем в детстве, на основе тех установок и жизненных взглядов, которые сознательно или бессознательно вкладывают в нас родители. Таким образом жизненный план, который мы составляем в детстве, является как бы продолжением наших представлений о взрослой жизни.

«Сценарии обычно основаны на детских иллюзиях, которые могут сохраниться на всю жизнь, – рассказывает руководитель психологического центра Sensus, психотерапевт Ольга Неволина. – Наиболее чувствительные, восприимчивые и умные люди развеивают эти иллюзии одну за другой, что приводит к своеобразным кризисам. В ряду этих кризисов – подростковая переоценка родителей; часто весьма причудливые протесты среднего возраста, а вслед за этим – обретение философского отношения к жизни. Однако в некоторых случаях отчаянные попытки сохранить иллюзии в последующей жизни приводят к депрессиям или спиритуализму (выдумыванию «воздушных замков»). Тогда как отказ от всяких иллюзий ведет к отчаянию».

Также люди могут копировать жизненный план с сюжета своей любимой сказки. Вспомните, какая сказка была любимой для вас, и поинтересуйтесь – кто любимый герой вашего ребенка. Если как следует задуматься над этим – многое станет понятным. Прежде всего в сценарии вашей собственной жизни.

Однако разобраться в себе и понять почему жизнь складывается так, а не иначе, могут не все. Большинство людей запутывается в своих проблемах и неудачах, как в сети. Рано или поздно наступает момент, когда распутаться собственными силами становится невозможно. Тогда возникает необходимость вмешательства в ситуацию нейтрального человека, у которого есть одна конкретная задача – помочь разобраться в проблеме. Еще лучше, когда есть группа людей, которых опытный руководитель направляет к решению общей задачи. Именно так проходят тренинги Ольги Неволиной Ego-state (становление себя. – Прим. ред.).

«Как мы уже говорили, все наши ценности, планы, мечты, достижения, неудачи были заложены родителями, осознанно или подсознательно, – говорит Ольга Неволина. – И на протяжении всей жизни мы следуем родительскому сценарию или антисценарию. На тренинге участницы сопоставляют эти сценарии с собственной жизнью, ищут и отыскивают эту связь и то, где связь, возможно, оборвалась. Но в итоге все приходят к общему выводу – то, какими хотели видеть нас родители, отражается в настоящем».

Тренинг проходит не в традиционной форме групповой психотерапии. Проводят его обычно за городом, в уютном отеле «Шале», где можно на несколько дней отключиться от городской суеты и полностью погрузиться в себя. В течение этих дней участники Ego-state активно дискутируют, слушают лекции, участвуют в различных упражнениях. Кроме того Ольга Неволина проводит индивидуальные консультации, которые помогают ее подопечным понять, как родители повлияли на их жизнь, какие установки задали и что можно изменить.

«Я не раз участвовала в различных тренингах, но могу сказать, что Ego-state – это очень продуктивный тренинг, – делится своими впечатлениями участница тренинга Людмила. – Было приятно познакомиться с новыми людьми и узнать, что ты не только своим маленьким мирком пытаешься решить какие-то проблемы, но можешь помочь другим и принять их помощь тебе. Ольга Анатольевна очень сильный человек, и благодаря свое харизме она сумела погрузить нас очень глубоко внутрь себя, и заставить самостоятельно решать свои проблемы».

Центр психологии и комплиментарной эстетики Sensus,
Пермь, ул. Кировоградская, 31;
Тел.: (342) 203-04-33;
Sensusperm.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем