Здоровье Бросить курить в Перми? Запросто!

Бросить курить в Перми? Запросто!

Высокие штрафы за курение многих заставят задуматься об отказе от вредной привычки. К сожалению, не все могут сделать это самостоятельно. Особенно тяжело приходится курильщикам с многолетним стажем. Поэтому антитабачный закон дает много возможностей тем, кто хочет отказаться от табака. Куда обратиться в Перми, чтобы бросить курить, разбирался корреспондент Doctor59.ru.

Пункт первый: поликлиники

Если верить сообщениям Минздрава РФ, то еще в июне во всех поликлиниках страны должны были начать работу «Кабинеты отказа от курения». В них курильщикам должны оказать психотерапевтическую помощь и при необходимости выписать специальные препараты, которые облегчают отказ от табака. Решив проверить эту информацию, мы обратились в несколько пермских поликлиник в разных районах города.

В трех нам ответили просто: «Никаких кабинетов отказа от курения у нас нет. Психотерапевтов нет, и ничего подобного нет». Правда, в первой городской поликлинике нам сказали, что разговор о необходимости открытия такого кабинета был, но пока дальше слов дело не пошло.

Дельный совет дали только в городской поликлинике № 2: «Можете обратиться к своему участковому терапевту, он вас направит к нужному специалисту и даст рекомендации. Еще можете обратиться в Центр здоровья, они сейчас этим занимаются».

Сделав еще пару безрезультатных звонков, мы решили воспользоваться советом и обратиться в Центр здоровья.

Пункт два: Центры здоровья

Стоит отдать должное сотрудникам центров, работа у них налажена гораздо лучше, чем в поликлинике. После первого же звонка мы получили исчерпывающую информацию о том, что делать и на какую помощь можно рассчитывать.

«Чтобы попасть к нам на прием, вам над воспользоваться электронной записью, телефон: 263-11-36, работаем мы с понедельника по субботу, – пояснили в справочной. – В будние дни часы работы 8 до 19 часов, по субботам – с 9 до 15. Выбираете удобный вам день, свободное время у любого врача, получаете талон записи и подходите к нам в назначенное время. Сначала вы пройдете у нас всех специалистов, подышите в спирограф. Посмотрим, какой у вас остаточный уровень никотина в легких. Затем вместе с врачом вы решите, какое лечение вам ближе. Это будет либо ингаляционный метод лечения, либо прием таблетированных препаратов, либо попытаемся развить у вас силу воли. Если ни первый, ни второй, ни третий вариант не помогут, тогда вас направят в краевой наркодиспансер, где вы сможете пройти пять сеансов иглорефлексотерапии совершенно бесплатно».

Звучит заманчиво, но мы решили пойти еще дальше и обратиться к наркологам.

Пункт третий: наркологический диспансер

Здесь нам предложили пройти несколько сеансов иглорефлексотерапии. Однако пояснили, что без направления эта услуга будет для платной. Точную стоимость процедуры мы сообщить не можем, но отметим, что цена вполне разумная.

«Обязательным условием прохождения процедуры является желание человека отказаться от курения, – пояснили в Краевом наркологическом диспансере. – Всех, кто намерен отказаться от своей вредной привычки, мы ждем к себе на лечение. Кабинет иглорефлексотерапии работает в понедельник и среду с 14 до 18 часов, по вторникам, четвергам и пятницам с 9 до 14. Сама поцедура занимает от 30 до 40 минут. За 10-12 часов до иглоукалывания нельзя курить. Специальные иглы вставляются в ушную раковину, сразу скажу, что это не больно. Количество сеансов рассчитывается индивидуально, но обычно эффект наступает после пятой процедуры. Из 10 пациентов шестеро стабильно бросают курить».

Пункт четвертый: школа отказа от курения

Кроме центров здоровья и наркодиспансера курильщиками помогают в Пермском городском центре медицинской профилактики. Здесь уже несколько лет работает «Школа отказа от курения».

«На базе нашего центра уже пять лет существует «Школа отказа от курения», – рассказывает заведующий организационно-методическим отделом Пермского городского центра медицинской профилактики Дмитрий Серов. – Изначально школа рассчитывалась на очень широкую возрастную аудиторию и предусматривала восемь занятий с использованием психотерапевтических методик. Но мы столкнулись с одной очень серьезной проблемой: врачи не направляли к нам своих пациентов, да и те, кто приходил, редко возвращались обратно после первого занятия. Поэтому сейчас мы работаем преимущественно с образовательными учреждениями города. К нам обращаются ссузы, школы, мы проводим для них несколько выездных семинаров, рассказываем о вредных последствиях употребления табака, показываем различные профилактические фильмы. Желающие бросить курить всегда могут обратиться в наш центр самостоятельно и получить квалифицированную помощь. Но в первую очередь человек сам должен хотеть бросить курить и понимать, для чего он это делает, в противном случае результата работы не будет, либо он будет непродолжительным».

Подводя итог можно сказать, что все специалисты сходятся в одном: «Чтобы бросить курить, надо этого очень сильно хотеть». Пока такого желания не будет, никакие штрафы и увещевания не подвигнут человека на отказ от вредной привычки.

Как и насколько будут штрафовать курильщиков в Перми, читайте в рубрике «Подробности».

Адреса Центров здоровья Перми

Фото: Фото с сайта Prweb.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем