Здоровье Регионы рискуют остаться без детских врачей

Регионы рискуют остаться без детских врачей

Чиновники хотят оставить сельских детей без педиатров. В сельских больницах их могут заменить врачами общей практики. Об этом сообщили участники российского конгресса педиатров. Но официальных подтверждений этой информации пока нет. Подробности читайте в материале Doctor.59.ru.

Слухи о том, что педиатров могут заменить семейными врачами, появились в конце прошлой недели. Об этом сообщил депутат Госдумы Николай Герасименко, выступая на открытии XVIII конгресса педиатров России. Обращаясь к детским врачам он отметил, что их возможная замена «это не просто разговоры» и «не абстрактная идея». По словам парламентария московские медвузы уже во всю проводят переподготовку специалистов. При этом г-дин Герасименко подчеркнул, что лично он против грядущих изменений.

Врач общей практики (ВОП), так же называется семейным врачом. Это терапевт или педиатр прошедший переподготовку по семейной медицине. ВОП может оказать профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь любому пациенту, независимо от его пола и возраста. При необходимости семейный врач направляет больного к профильному специалисту.

«Не существует ни одного весомого аргумента в пользу подобной «смены вех», – сказал депутат. – А проиграть могут дети, которых перестанет лечить специально подготовленный для этого врач. В результате вместо оптимизации мы получим новые проблемы. Зачем ломать то, что создавалось долгие десятилетия?».

Но кто конкретно выступает с инициативой замены одних врачей другими, депутат не сказал. В федеральном Научном центре здоровья детей, который является одним из организаторов конгресса педиатров, пояснили: «Инициатива замены детских врачей врачами общей практики обсуждается уже больше 10 лет. Исходит она от Минздрава РФ. Мы всегда выступали и будем выступать против такого решения».

Несмотря на расплывчатость формулировок в СМИ начали активно обсуждать заявления депутата Герасименко. Так появилась информация, что специалисты по детской медицине останутся только в крупных городах, а кто-то говорит, что и вовсе только в Москве и Санкт-Петербурге. Однако эксперты утверждают, что пока никакой официальной информации на этот счет нет.

«Обсуждение этого вопроса идет с 1990-х годов, первое более менее оформление заявление на этот счет поступало от Минздрава в 2005 году, – говорит участник движения «За достойную медицину» кардиолог Михаил Григорьев. – Тогда был издан приказ о порядке деятельности врача общей практики (ВОП). В документе говорится, что именно этот специалист должен заниматься диспансеризацией детей, наблюдением беременных женщин, детей раннего возраста и новорожденных. При этом чиновники утверждали, что они не намерены ликвидировать педиатрическую службу как таковую. Просто хотят решить вопрос дефицита медицинских кадров в сельской местности. Но тогда за сохранение педиатров в сельских больницах выступили профессор Рошаль и профессор Баранов, председатель российского союза педиатров. Детских врачей на селе удалось сохранить. Однако действие приказа с 2005 года никто не отменял. Поэтому формально у чиновников есть все основания на замену сельских педиатров семейными врачами. По сути эта замена уже состоялась, так как в большинстве сельских больниц и поликлиник педиатры отсутствуют. В лучшем случае прием ведет доктор, хотя нередко его заменяет фельдшер».

Добавим, что Россия всегда считалась передовой страной в вопросах организации медицинской помощи детям. Первый в мире педиатрический факультет был сформирован в 1865 году на базе петербургской медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова. – Приме. ред.). В 1978 году ВОЗ признала советскую педиатрическую службу лучшей в мире. С 2013 года Европейскую педиатрическую ассоциацию возглавляет профессор, член-корреспондент РАН Лейла Намазова-Баранова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем