Здоровье Регистратуру заставят быть вежливой

Регистратуру заставят быть вежливой

Больничных дворников и водителей скорой помощи обяжут хранить врачебную тайну и быть вежливыми с пациентами. Подготовить единый этический кодекс работников здравоохранения правительство поручило Минздраву РФ. Чиновники уверены, только так пациенты почувствуют «вежливое, внимательное и корректное отношение» к себе.

Вопросами медицинской этики озадачилась вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Выступая на заседании совета по вопросам попечительства в соцсфере зампред отметила необходимость внедрения ежиного кодекса вежливости в здравоохранении.

«Подобные документы, которые регламентируют этику поведения, должны быть разработаны и, самое главное, внедрены в жизнь на всех уровнях здравоохранения. Нужно, чтобы люди почувствовали вежливое, внимательное, корректное отношение к себе на всех этапах оказания медицинской помощи. Это важнейшее направление нашей работы в этом году», – подчеркнула г-жа Голодец.

Кодекс не случайно называется «единым». Нормы документа распространятся на всех работников отрасли, включая немедицинский персонал: водители, сотрудники регистратуры, дворники и уборщицы. По словам вице-премьера чаще всего пациенты жалуются на грубость со стороны медрегистраторов. При этом особо подчеркивается, что кодекс станет обязательным к исполнению. Контроль за его соблюдением будут выполнять органы государственной власти. Кроме того, в трудовых договорах может появиться специальный пункт с предписание неукоснительного следовать этическим нормам. Де-факто это означает, что при устройстве на работу любой сотрудник медицинской организации обязуется соблюдать врачебную тайну и общие принципы медицинской деонтологии. Чиновники уверены, что любая информация о здоровье человека, попав не в те руки, может негативно отразиться на его судьбе. Однако медицинские юристы разделяют это мнение лишь отчасти.

«За 17 лет практики были единицы случаев, когда у пациентов возникали претензии связанные с врачебной тайной, – рассказал директор Пермского медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых. – Как правило такие ситуации возникают в специфических областях медицины: разглашение информации о венерических заболеваниях, ВИЧ-инфекции, беременности. В остальном люди редко скрывают свои диагнозы или факты обращения за медицинской помощью. Хотя эта информация тоже составляет врачебную тайну».

По мнению самих врачей правительство и Минздрав, инициируя такие проекты, создают видимость работы, вместо того чтобы решать реальные проблемы отечественной медицины.

«Ситуация, которая сейчас сложилась в здравоохранении, сама по себе способствует возникновению конфликтов между медработником и пациентом, – считает оргсекретарь независимого медицинского профсоюза «Действие» Андрей Коновал. – Врачи и медсестры работают в условиях дефицита кадров, с постоянно растущими трудовыми нагрузками без адекватной зарплаты. Пациенты вынуждены сидеть в многочасовых очередях, месяцами ждать записи к нужному специалисту. Эмоциональное напряжение растет с обеих сторон и нередко выливается в конфликты. При этом медработник защищен гораздо меньше, чем его пациент, который может обратиться с жалобой в страховую организацию, минздрав и так далее. Кроме того, существует несколько официальных документов, в которых четко прописаны этические основы работы медиков и нет смысла принимать еще один. Я считаю, что сначала надо разобраться с реальными проблемами отрасли. Решить финансовые и кадровые вопросы, а уже потому наводить лоск. Но чиновники предпочитают делать наоборот».

Добавим, что «Кодекс профессиональной этики врача РФ» действует с 1994 года. Последний раз его положения пересматривали в 2012 году по инициативе Национальной медицинской палаты. В 2010 году Ассоциация медсестер РФ утвердила «Этический кодекс медицинской сестры России». Оба документа подробно описывают морально-этические принципы работы медиков, которые соответствуют международным стандартам. Зачем принимать еще один документ, который по сути дублирует два предыдущих, непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем