Здоровье Медведев: дефицит бюджета медицине не грозит

Медведев: дефицит бюджета медицине не грозит

Фонд ОМС недосчитается 12 млрд рублей в 2015 году, но на доступность медицинской помощи это не повлияет, утверждают в правительстве РФ. Однако эксперты Счетной палаты считают иначе и предрекают возможное сокращение объемов бесплатных медуслуг. В ситуации разбирался корреспондент Doctor.59.ru.

Ухудшение экономического развития, начавшееся в прошлом году, заставило чиновников спешно менять федеральный бюджет на 2015–2017 годы. К концу февраля Минфин отказался от индексации зарплат бюджетников, от новых строительных проектов и так далее. Это позволило сократить расходы на 1,7 трлн рублей, однако общий дефицит казны все равно составил почти 4%. Несмотря на это в министерстве обещали выполнить все социальные обязательства, в том числе, предоставления бесплатной медицинской помощи. Но сейчас стало известно, что финансовые трудности коснулись и фонда ОМС.

«Что касается бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования, поступления в этот фонд уменьшаются, – сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заседании правительсвта, 6 марта. – Общий объем доходов федерального ФОМС снизится приблизительно на 12 млрд рублей».

Вместе с этим Медведев отметил, что расходы фонда сохранятся на прежнем уровне и недостаток средств не отразится на доступности медицинской помощи. Однако источники, которые компенсируют дефицит бюджета фонда, не назывались.

Любопытно, что за три дня до заявления премьер-министра, Счетная палата представила отчет, согласно которому объем бесплатных медицинских услуг в 2015 году может сократиться. Связано это как раз с изменениями в бюджете, которые повлекли за собой изменения закона об обязательном медстраховании. Аудит показал, что нормативно-правовая база, необходимая для нормального финансирования медучреждений в новых условиях, до сих пор не готова. Из девяти документов, которые Правительство и Минздрав РФ должны были принять к 1 января, на сегодняшний день приняты только четыре.

Недоработки чиновников в первую очередь коснутся высокотехнологичной помощи. Уже сейчас ряд федеральных клиник ощущает недостаток средств для оказания ВМП даже на уровне 2014 года, при том что в 2015 году объем такой помощи должен увеличиваться. То есть, расходы на нее должны расти, а не сокращаться.

Также эксперты отметили, что многие регионы до сих пор не заключили соглашения с Минздравом и фондом ОМС об оплате медицинских услуг в системе обязательного медстрахования. «Как показал проведенный анализ, соглашения до настоящего времени не заключены по причине позднего принятия Правительством правил их заключения и несвоевременным исполнением Минздравом своих полномочий по утверждению формы соглашений и длительной процедурой их заключения», – сообщает пресс-служба Счетной палаты.

В результате регионы действуют на свой страх и риск. Одни оплачивают работу врачей за счет субвенций ранее полученных из федерального бюджета. Другие продолжают ждать появления нормативных документов и, тем самым, создают риск полного прекращения финансирования медпомощи.

«Сложившаяся ситуация может привести к снижению зарплат медперсонала и задержке их выплат. Также возможен рост кредиторской задолженности медучреждений, в первую очередь, по оплате коммунальных и прочих услуг, что в свою очередь может сказаться на доступности и качестве медпомощи», – подытожил аудитор Счетной палаты Александр Филипенко.

Добавим, что правительство неоднократно обещало сохранить бесплатную медицину на прежнем уровне и не допустить ее сокращения. Однако ситуация, которая складывается в здравоохранении в последние годы свидетельствуют об обратном. Поэтому прогнозы Счетной палаты, в нынешних экономических условиях, выглядит правдоподобнее обещаний премьер-министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем